Внедрение медиации в разрешение споров с госорганами: как ускорить этот процесс?

Для внедрения медиации в решение споров с участием госорганов необходимы законодательные изменения. Во-первых, важно установить саму возможность проведения медиации (либо обязательной медиации) по отдельным категориям споров с участием госорганов. Во-вторых, нужно определить антикоррупционные гарантии и принципы, позволяющие соблюсти необходимый баланс интересов сторон.

Читать статью →

Сколько стоит медиация в 2022 году

Интерес к медиации просыпается у все большего и большего числа россиян. Действительно – зачем судиться и нести огромные расходы, если можно договориться и всего этого избежать? Но тут возникает другой вопрос – сколько стоит сама процедура медиации, не слишком ли сильно она способна ударить по кошельку? Редакция журнала «Медиатор.РФ» провела мини-расследование, чтобы узнать актуальные цены на медиацию и понять, дают ли исполнители какие-либо гарантии.

Читать статью →

Где и как найти медиатора? Практические советы по выбору профессионалов

Допустим, поклонник цивилизованных методов разрешения споров собрался идти в медиацию… И столкнулся с проблемой: где взять профессионального посредника? Все мы хотим взаимодействовать с крепкими профессионалами, знать об их специализации, опыте работы и образовании.

Читать статью →

Медиация в банкротстве: взгляд бизнес-адвоката

Хотя законодательство прямо не указывает на возможность использования медиации в делах о несостоятельности, примирительная процедура здесь весьма уместна. Тем более, что сегодня мы наблюдаем изменение вектора развития банкротства с ликвидационного на реабилитационный.

Читать статью →

Корпорация МСП: помощь бизнесу в условиях санкций

Сегодня, в условиях санкций, поддержка предпринимателям необходима как воздух. Однако при всем обилии информации немногие бизнесмены знают, где и как искать прямой помощи. Мы расскажем об организации, профессионально оказывающей содействие бизнесу. Это Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (далее – Корпорация МСП).

Читать статью →

Медиативные возможности для малого и среднего бизнеса

Нет сомнений, что, будучи хорошо информированным о преимуществах примирительной процедуры, бизнес быстро освоится в ее применении. Но главное для предпринимателя – цена вопроса. Услуги профессиональных медиаторов недешевы, а потому споры о взыскании небольших сумм по договорам поставки, подряда, купли-продажи и т. п. решать с привлечением посредника может быть просто-напросто неразумно.

Читать статью →

Владимир Кузнецов: о необходимых мерах поддержки бизнеса спросите самих предпринимателей

В последний месяц зимы бизнес столкнулся с жесточайшим санкционным воздействием. Продолжать вести обычную хозяйственную деятельность смогли немногие, а это значит, что без мер государственной поддержки не обойтись. Какие-то из них потребуют расходов за счет бюджета, а какие-то можно реализовать, просто ослабив контрольно-надзорные функции ряда ведомств.

Читать статью →

Франшиза: как стартовать без потерь?

Франчайзинг – конфликтоемкая модель ведения бизнеса. До недавних пор решение таких конфликтов путем медиации не рассматривалось, но, похоже, сейчас для этого самое время. Споры могут появиться во франчайзинговых отношениях с момента встречи партнеров. Поэтому к медиаторам, специализирующимся на коммуникационном или конфликтном процессах, стоит обращаться с самого начала.

Читать статью →