Внедрение медиации в разрешение споров с госорганами: как ускорить этот процесс?

Для внедрения медиации в решение споров с участием госорганов необходимы законодательные изменения. Во-первых, важно установить саму возможность проведения медиации (либо обязательной медиации) по отдельным категориям споров с участием госорганов. Во-вторых, нужно определить антикоррупционные гарантии и принципы, позволяющие соблюсти необходимый баланс интересов сторон.

timofeeva.jpeg
Анна Тимофеева, профессиональный медиатор, переговорщик, юрист компании Rights Business Standard (RBS), ответственный секретарь – член Комиссии по медиации Ассоциации юристов России, тренер-наставник-судья переговорных игр Ассоциации стратегических командных переговоров

Разработка документации

Ускорить изменения может ряд действий, при этом работа может вестись как на федеральном, так и региональном уровнях. На местах до внесения поправок в федеральное законодательство также возможно издание регламентов, стратегий развития, рекомендаций и других документов, позволяющих разрешать споры с участием госорганов путем проведения примирительных процедур.

К разработке этих документов на местах и лоббированию внедрения медиации на федеральном уровне следует привлекать региональных Уполномоченных по защите прав предпринимателей, региональных Уполномоченных по правам человека, вице-президентов и президентов региональных бизнес-сообществ (ТПП РФ, РСПП и др.), членов совета при губернаторе (главе администрации), губернаторов (мэров) субъектов России.


Аналитика цифр

Думаю, что будет необходим анализ выигранных и проигранных судебных дел с участием госорганов – то есть следует провести сбор информации в судах, выстроить статистику по годам. Далее нужна аналитика расходов государства в отношении проигранных судебных дел, что можно осуществить через запросы в казначейство.

Средства, потраченные на судебные расходы, а также – выплаченные по проигранным делам, зависят от региона, но в любом случае способны доходить до внушительных сумм. Именно этот фактор может стать мотивацией к тому, чтобы внедрить медиацию и взять ее за основу при планировании бюджета для разрешения споров с госорганами.


Демонстрация регионов с развитым институтом медиации

Для развития института медиации с участием госорганов необходимо развитие и применение института медиации в целом.

В отдельных регионах медиация и сейчас остается невостребованной, нет или крайне мало профессиональных медиаторов. Это, безусловно, препятствует повсеместному внедрению примирительных процедур с госорганами и требует развития института медиации в целом.


Демонстрация и распространение опыта передовых регионов

Регионы, уже имеющие развитый институт медиации, а также – необходимое финансирование в бюджете на следующий год, могут продемонстрировать положительный опыт применения процедуры в спорах с госорганами и в дальнейшем этот опыт распространять.


Коротко о главном

Таким образом, возможна синергия работы на федеральном и на региональном уровнях. Региональный позитивный опыт внедрения медиации с участием госорганов будет стимулировать изменения в федеральном законодательстве, и наоборот, работа на федеральном уровне ускорит распространение процедуры медиации с участием госорганов в регионах.


Теги: