Медиация в банкротстве: взгляд бизнес-адвоката

Хотя законодательство прямо не указывает на возможность использования медиации в делах о несостоятельности, примирительная процедура здесь весьма уместна. Тем более, что сегодня мы наблюдаем изменение вектора развития банкротства с ликвидационного на реабилитационный.

Alicheeva.jpeg
Екатерина Аличеева, бизнес-адвокат, профессиональный медиатор, эксперт pro bono при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве

От опоры на закон до фокусирования на интересах

Банкротство организаций направлено на ликвидацию неэффективных предприятий, перераспределение их активов другим собственникам при соразмерном удовлетворении требований всех кредиторов. То есть основная цель – оздоровление экономики. Но на практике зачастую выходит по-иному: процедура усложняется многосторонними длительными конфликтами сторон, злоупотреблениями участников дела и совсем не служит поставленным перед ней целям.

В банкротстве множество сторон: должник, кредиторы, налоговый орган, бенефициары, трудовой коллектив, арбитражный управляющий… И у каждого из них свои, иногда взаимоисключающие друг друга, интересы.

Конфликты в банкротстве разрешаются судом исключительно с точки зрения закона. Медиация же выявляет истинные интересы и приводит участников к решению спора на взаимовыгодных условиях. Также преимуществом медиации традиционно называют экономию времени и ресурсов, включая денежные расходы. Это особенно заметно, когда вместо возбуждения дела о банкротстве должник и кредитор решили пойти в примирительную процедуру. Банкротство ведь может длиться годами и нести за собой серьезные затраты – а вот в медиации спор порой решают за несколько дней или часов.


Противостояние может не иметь ни смысла, ни победителей, в то время как соглашение позволяет получить обоюдную выгоду. Однако статистика утверждения мировых соглашений в судах говорит о том, что стороны готовы скорее воевать, чем мириться: в 2020 году из 102 206 дел мировое соглашение было заключено всего в 1 242 случаях.


Судебная практика

Медиация в российских процедурах банкротства пока единична, однако она имеет большой потенциал. Эта примирительная процедура применяется на любой стадии дела о несостоятельности.

Наиболее эффективна медиация на досудебной стадии: в таком случае она позволяет предупредить возникновение сложного механизма признания должника банкротом.

Однако, если дело о банкротстве уже есть, медиация также возможна. Результатом в таком случае будет медиативное соглашение, в котором стороны могут предусмотреть различные варианты завершения или прекращения банкротства: мировое соглашение, погашение требований кредиторов третьим лицом и т. п. Так, по делу № А33-23579/2015, рассматриваемому Арбитражным судом Красноярского края, суд утвердил медиативное соглашение в качестве мирового.

Юристов наверняка заинтересует вопрос: можно ли возбудить дело о банкротстве на основании нотариально удостоверенного медиативного соглашения. Да, такая практика есть: например, Арбитражный суд Уральского округа в деле № А76-9068/2021 поддержал соответствующую позицию нижестоящих инстанций. По мнению судов, это соответствует смыслу закона о банкротстве:

  • нотариально удостоверенное медиативное соглашение имеет силу исполнительного документа, что позволяет осуществлять меры принудительного взыскания без дополнительной судебной оценки;
  • способ защиты своего права кредитором путем подачи заявления о банкротстве должника, а не путем принудительного взыскания задолженности посредством обращения в службу судебных приставов, не противоречит действующему законодательству.

Такая позиция представляется спорной и может повлечь ряд злоупотреблений и даже создать новую «схему» инициирования банкротства. В феврале текущего года Верховным судом зарегистрирована кассационная жалоба на указанные судебные акты.

Медиация и банкротство совместимы, но с учетом скудной правоприменительной практики и отсутствия четкого законодательного регулирования этой сферы, говорить о каких-то успешно применяемых механизмах пока нельзя.


Теги: