Сколько стоит медиация в 2022 году

Интерес к медиации просыпается у все большего и большего числа россиян. Действительно – зачем судиться и нести огромные расходы, если можно договориться и всего этого избежать? Но тут возникает другой вопрос – сколько стоит сама процедура медиации, не слишком ли сильно она способна ударить по кошельку? Редакция журнала «Медиатор.РФ» провела мини-расследование, чтобы узнать актуальные цены на медиацию и понять, дают ли исполнители какие-либо гарантии.

Сколько стоит медиация в 2022 году

Для подготовки материала наши корреспонденты связались с несколькими крупными центрами медиации и частным исполнителем. Всем им было объявлено о «конфликте с бизнес-партнером, который хотелось бы решить во внесудебном порядке», после чего мы попросили рассказать о стоимости процедуры, возможности медиации «под ключ» и о том, насколько цена фиксирована – не окажется ли, что придется доплачивать кратные суммы? Также члены редакции уточнили, дают ли медиаторы какие-либо гарантии по выполнению процедуры. Готовы все это узнать? Тогда поехали!



Юридический центр «Апейрон»

Первым стал юридический центр «Апейрон», на сайте которого сказано, что он работает при поддержке правительства Москвы. Минимальную стоимость в центре назвали, не задумываясь, – от 30 тысяч рублей. Конкретную цену можно узнать только после первой консультации, на которой сотрудники «Апейрона» прояснят детали. Фиксированной суммы нет, однако возможна медиация «под ключ» – ее стоимость также назовут только после консультации, где посмотрят документы и обсудят все детали дела.

Что касается самой медиации, то встречи с оппонентом могут проходить на нейтральной территории или в офисе центра. Возможно и проведение процедуры без вашего присутствия – по доверенности. Гарантий положительного результата нам не дали – если другая сторона не пойдет «на мировую», медиация не даст результата. Гарантировать пообещали только качество исполнения и профессионализм и напомнили, что если кто-то говорит: «Мы 100% решим ваш вопрос», – это деньги на ветер.

От 30 тысяч рублей


Центр медиации при РСПП

Чтобы воспользоваться медиацией в Центре при РСПП, нужно (для начала) заплатить регистрационный сбор – 15 тысяч рублей. Эту сумму берут за то, чтобы центр вообще взял ваш спор в работу и предложил другой стороне принять участие в процедуре (если изначально нет двустороннего согласия). Если же обе стороны согласны на медиацию, то и 15 тысяч сбора они могут поделить пополам.

После этого надо заплатить еще и медиативный сбор, но его сумма не раскрывается – она устанавливается медиатором индивидуально по обстоятельствам дела. Медиацию «под ключ» тоже пообещать не смогли – это возможно не во всех случаях.

Для медиации обязательны встречи с медиатором и сторонами конфликта. Избавиться от личного участия не получится. Никаких гарантий мирного соглашения также нет.

От 15 тысяч рублей


Частный медиатор

Далее корреспонденты редакции воспользовались сервисом «Яндекс.Услуг», откуда рандомно выбрали медиатора – им стала Ольга Жилкина из города Серпухов Московской области.

Ольга поспешила объяснить нам, что процедура медиации может занять как одну, так и несколько встреч – все зависит от ситуации. Стоимость услуги определяется по часам (в среднем одна встреча длится 1-2 часа), а час медиации стоит 2 000 рублей.

Процедура начинается с первой же встречи: Ольга объяснит, как проходит медиация, и тут же приступит. Главное условие – на медиацию должны быть согласны обе стороны. Если на процедуру готов только кто-то один – ничего не получится. Ольга добавила, что говорить про медиацию «под ключ» можно только индивидуально. Дело в том, что в ходе процедуры могут вскрыться подробности и нюансы, способные повлиять на ход отношений. Чем закончится медиация – предугадать невозможно. Иногда люди уже через час понимают, что «проблема не стоит и выеденного яйца». А бывает, что ситуация имеет более глубокие корни со старыми обидами, – тогда процесс затянется.

И да, на саму процедуру прийти придется. Ольга подчеркнула, что с доверенностью работать не будет, поскольку для медиации обязательно присутствие обеих сторон и медиатора. Из гарантий она пообещала только то, что вложит максимум своих знаний и умений для разрешения спора.

Час медиации 2 000 рублей


Московская коллегия адвокатов «Грифон»

В «Грифоне» цену на медиацию нам назвать не смогли, даже примерную. Якобы все зависит от объема работ и суммы, фигурирующей в конфликте. Сначала необходимо встретиться с адвокатом, проводящим медиацию, для обсуждения деталей, а уже потом говорить о цене.

Зато в коллегии сообщили, что на саму медиацию приходить необязательно – все можно сделать по доверенности. Гарантий положительного результата нет, но на первой встрече сообщат, каковы шансы на благоприятное разрешение спора в процентном соотношении. Зависеть это будет от того, на какие уступки готовы пойти стороны, какой области права касается конфликт.

Наше внимание обратили еще и на то, что в «Грифоне» работают не просто медиаторы, а адвокаты. На вопрос, в чем разница, нам ответили, что адвокаты несут больше ответственности, имея юридический статус. А медиаторы, по сути, могут сказать что угодно, и ничего им за это не будет.

Цена на первой встрече


ГК «Рыков Групп»

В финале редакция связалась с антикризисной юридической компанией «Рыков Групп», также предлагающей своим клиентам услугу медиации. Здесь нам сразу сообщили, что компании интересно рассматривать только дела с суммами от 10 млн рублей. Медиация будет длиться 1-2 месяца, а стоимость (в зависимости от обстоятельств) составит 300-500 тысяч рублей.

Чтобы узнать подробности медиации, нужно пообщаться непосредственно с ее исполнителем. На консультацию можно не приходить – достаточно воспользоваться «Зумом» и обсудить все детали. Гарантии благоприятного разрешения возможны, но только после погружения в дело и аналитической работы.

300-500 тысяч рублей


Таким образом, стоимость медиации в 2022 году варьируется от 2 тысяч рублей и до бесконечности. Стоит также отметить, что многие центры медиации сейчас приостановили свою деятельность из-за пересмотра концепции и прочих причин («Центр медиации и права», Центр медиации при МГЮА).

Как же все-таки выбрать медиатора? Помните, что обязательно нужно проверять образование потенциального исполнителя. В идеале – позвонить в образовательную организацию, которую окончил медиатор, и поинтересоваться о возможности покупки диплома без обучения. Если дипломы продают, такой медиатор вам точно не подходит – поберегите нервы и деньги. Что еще нужно учесть? Не можем не согласиться с логикой примирителей из «Апейрона» – помните, что 100% гарантию решения проблемы, скорее всего, дают мошенники.


Теги: