Где и как найти медиатора? Практические советы по выбору профессионалов

Допустим, поклонник цивилизованных методов разрешения споров собрался идти в медиацию… И столкнулся с проблемой: где взять профессионального посредника? Все мы хотим взаимодействовать с крепкими профессионалами, знать об их специализации, опыте работы и образовании.

Где и как найти медиатора? Практические советы по выбору профессионалов

Предложений множество – и они сбивают с ног потоком информации, щедро приправленной хвастовством и преувеличениями. Попасть к медиатору, у которого вместо богатой практики – хороший пиарщик, становится проще простого.

Предлагаем разобраться, как надежнее всего найти грамотного специалиста.


Интернет-поисковики и сайты объявлений

Пожалуй, один из самых запутанных способов в выборе профессионала – просто вбить в строку поисковика «лучший медиатор для бизнеса / для решения семейных споров и т. п».

Пусть перед глазами и появится список лиц с указанием опыта работы и ценой услуг, но вам останется только верить на слово предоставленной информации. Чтение отзывов, может, и даст более полное понимание, но нередко свои впечатления оставляют заинтересованные в этом люди.

Не забывайте: первые строчки поисковика, скорее всего, займут те, кто оплатил такое размещение как рекламу, либо те, кто вкладывает серьезные суммы в SEO-продвижение.

Поиск специалиста на сайтах объявлений – своеобразная лотерея. Блестяще презентующий себя медиатор на поверку может оказаться пустословом, а тот, кто не приглянулся внешне и по скромному описанию, – крепким профессионалом с большим опытом работы.

В общем, полученные таким образом данные требуют тщательной проверки.


Сайты судов

Несмотря на жалобы отдельных медиаторов о том, что суды не хотят публиковать о них информацию, в целом отношение к примирительным процедурам демонстрируется положительное: медиация помогает уменьшить нагрузку на судебную власть.

Сайты ряда судов – как арбитражных, так и судов общей юрисдикции – имеют разделы, на которых размещены сведения о медиации. На некоторых ресурсах публикуют также списки медиаторов.

Как правило, размещаются имена и контакты посредников, предоставивших свои данные судам. Более подробную информацию придется искать самостоятельно.


Страницы медиаторов в соцсетях

Здесь можно подобраться ближе к истине. В помощь – та профессиональная информация, которую медиатор транслирует своей публике. Хорошо, если у вас достаточно компетенций для оценки данных, – тогда на их основе можно сделать вывод, кто из кандидатов достоин проводить медиацию.

Но есть и опасность в выборе специалиста таким способом. Дело в том, что заниматься наполнением соцсетей может не сам медиатор, а нанятые сотрудники. И в таком случае оцениваться будет именно их профессионализм.



Сайты организаций, оказывающих соответствующие услуги

Бизнес, скорее всего, отправится искать посредника там же, где ему оказывают юридические услуги. Это вполне разумный подход: многие юристы, адвокаты сегодня имеют дополнительное образование в сфере медиации. И, если вы доверяете компании и ее специалистам, обращение к услугам медиатора будет разумным. Главное, чтобы он не был одновременно вашим представителем.

Есть и редкие организации, которые занимаются исключительно оказанием медиативных услуг. Если вы решите обратиться в такую, проверьте, как долго компания существует на рынке, какое отношение к ней высказывают средства массовой информации и заказчики услуг и т. п.



Сайты бизнес-объединений

Сегодня медиативные услуги предлагают также крупнейшие бизнес-объединения. Как правило, с такими организациями «случайные» медиаторы не сотрудничают. К посредникам могут предъявляться строгие требования – например по базовому высшему образованию и др.

В общем, вариант рабочий, другое дело – что подходит он только бизнесу.



Ресурсы профсообществ

Медиаторов становится все больше – и они объединяются в профсообщества, которые предлагают списки своих посредников. Одно из самых известных объединений – это Общероссийский профсоюз медиаторов.

На сайте профсоюза есть реестр медиаторов, который позволяет быстро найти нужного посредника. Специализацию можно выбрать из десяти направлений: бизнес-споры, налоговые, семейные, трудовые споры, споры в образовательных организациях, споры в сфере ЖКХ, в сфере оказания медицинских услуг, споры в уголовном процессе, между государством и бизнесом, а также связанные с ДТП споры. Второй параметр реестра – это регион и город, где медиатор практикует.

Такие сервисы помогают быстро сориентироваться в выборе посредника. Кроме того, удобно, что многие медиаторы указывают дополнительную информацию о себе – например про образование или опыт работы.

Поиск специалиста в профессиональном сообществе – это один из самых надежных вариантов, поскольку организации обычно «просеивают» потенциальных членов или участников хотя бы по признаку наличия необходимого образования.




Экспертное мнение

В подготовке материала нам помогли профессиональные медиаторы. Они также представили свой взгляд на то, каким должен быть хороший медиатор.

stuf.jpeg
Яна Стюф, канд. мед. наук, юрист, профессиональный медиатор Национальной ассоциации профессиональных медиаторов «Паритет»

«Думаю, при выборе медиатора очень важно первое впечатление от знакомства. Перечислю основные параметры, характеризующие, по моему мнению, профессионала:

1) медиатор по своей роли в разрешении конфликта – организатор переговоров и «хозяин» процедуры. Профессионал не будет заискивать, соглашаться на все условия, поддакивать в ответ на любую идею, говорить: «Как вы правы / он такой злодей, сейчас мы его…»;

2) медиатор умеет эффективно слушать, коротко и понятно выражать свои мысли;

3) медиатор не будет:

  • молча смотреть в пол;
  • с трудом поддерживать беседу;
  • слушать вас часами;
  • превращать разговор в его монолог;
  • говорить, что медиация – панацея, и результат вам гарантирован;

4) медиатор сначала вас выслушает и осознает суть спора, задаст ряд уточняющих вопросов. Не все споры решаются с помощью примирительной процедуры, брать заведомо провальное или немедиабельное дело – трата нервов и времени, в первую очередь – посредника;

5) медиация, как правило, сопровождается оформлением целого ряда документов, поэтому ваша работа с медиатором не будет бесследной;

6) наконец, с медиатором можно познакомиться лично и понять, доверите ли вы сами ему свои тайны и проблемы. Это и будет самым главным критерием. Такое знакомство, по общему правилу, бесплатно и ни к чему не обязывает».


faustova.jpeg
Юлия Фаустова, адвокат, медиатор, официальный представитель Международной ассоциации русскоговорящих адвокатов в Калужской области, официальный представитель Международной ассоциации юристов и медиаторов 4Legal, наставник для начинающих медиаторов в 4Legal

«У профессионального медиатора должен быть диплом о высшем образовании, а также свидетельство, удостоверение или диплом о прохождении базового курса повышения квалификации в области медиации. Проверить эти документы до начала работы с медиатором будет нелишним.

Несмотря на то, что медиатор не консультирует участников процедуры и не дает им юридических или иных профессиональных советов, необходимо учитывать, в какой области посредник имеет базовое высшее образование и опыт работы.

На мой взгляд, с семейными спорами справиться сможет медиатор с образованием и опытом работы психолога. А в бизнес-медиации понять потребности участников, направить переговоры в нужное русло и помочь правильно оформить достигнутые договоренности скорее сможет специалист с базовым юридическим или экономическим образованием.

Хотя закон и не устанавливает таких дополнительных требований к посреднику, лучше учитывать эти особенности».


Теги: