Новости медиации

Подписание соглашения об энтомедиации состоялось в Москве

В Москве 5 марта 2024-го года состоялось подписание соглашения, согласно которому Дом народов России, Рязанский институт развития образования и Рязанский центр медиации и права будут проводить просветительскую работу в сфере этномедиации.

Подробности →

МГПУ и Центр защиты прав и интересов детей будут вместе развивать медиацию

4 марта Центр защиты прав и интересов детей и ГАОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» (МГПУ) заключили соглашение о сотрудничестве по вопросам развития медиации и альтернативных способов разрешения конфликтов. Области сотрудничества также касаются молодежной политики, социальной поддержки и защиты обучающихся.

Подробности →

Бизнесмены Башкортостана пообщаются с членами Госкомитета республики по жилищному и строительному надзору

Члены Госкомитета Башкортостана по жилищному и строительному надзору 14 марта в онлайн-формате встретятся с предпринимателями региона. Они расскажут им о контрольно-надзорной деятельности в сфере жилищного и строительного надзора, лицензионного контроля.

Подробности →

В Челябинске разработали рекомендации по урегулированию межэтнических конфликтов

Опыт урегулирования конфликтов в образовательных организациях позволяет выделять отдельные проблемные сферы и узкие направления медиативной деятельности, которые требуют внимания профессиональных медиаторов и руководства школ. Таким направлением является этномедиация, в рамках которой реализуются меры предотвращения и урегулирования межэтнических конфликтов. Вопросы межэтнических отношений в образовательной среде являются очень острыми и одновременно скрытыми.

Подробности →

Медиаторы встретили весну!

В Москве 1 марта состоялся праздник весны, организованный Центром медиации при РСПП, Общероссийским профсоюзом медиаторов и журналом Медиатор.РФ. Участники встречи — профессиональные медиаторы и те, кто начинает свой путь в данной сфере — обсудили актуальные для сообщества вопросы в неформальной обстановке, приняли участие в викторине, насладились праздничным ужином и танцами под живое исполнение группы «Дорогие друзья».

Подробности →

Контрольно-надзорную деятельность обсудили в рамках заседания Комитета Совфеда в Ханты-Мансийке

В Ханты-Мансийске состоялось заседание Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности на тему «Контрольно-надзорная деятельность в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре». Мероприятие прошло 2 марта.

Подробности →

Презентация мониторинга на тему медиации в семейных спорах состоялась в Москве

В Москве 29 февраля 2024 года прошла публичная презентация мониторинга «Практическое применение процедуры медиации при разрешении семейных споров в субъектах Российской Федерации». Ее провели на базе Общественной палаты страны.

Подробности →

Эксперты обсудили медиацию как средство предотвращения семейного насилия

В конце февраля состоялся круглый стол на тему «Медиация и семейное насилие: баланс интересов». Организаторами мероприятия выступили Институт дополнительного образования работников социальной сферы г. Москвы, «Центр медиации и социально-правовой помощи» ГБУ Центр «Содействие», ГБУ «Кризисный центр помощи женщинам и детям» при поддержке Уполномоченного по правам человека г. Москвы. На онлайн-заседании круглого стола собрались эксперты в области психологии, юриспруденции, медиации, представители НКО. Участники обсуждали техники выявления случаев домашнего насилия в процессе работы с супружескими парами. В ходе дискуссии были сформулированы основные принципы оказания медиативной помощи семьям, оказавшимся в ситуации конфликта. Это, прежде всего, обучение кадров для семейной медиации; аналитика семейных споров до и после разводов и использование специализированных методов и процедур в процессе сеансов семейной медиации.

Подробности →

В Туле продолжают реализовывать проект МЕДиация//МЕДицина.

1 марта завершилось обучение еще одного потока слушателей программы «Медиативные технологии в здравоохранении». На итоговом мероприятии, которое прошло в Тульском государственном музее оружия, участники программы обучения защитили итоговое эссе и получили удостоверения о повышении квалификации.

Подробности →

31 - 40 из 283

Начало Пред. 2 3 4 5 6 След.  Конец