Сколько зарабатывают медиаторы из регионов?

Узнать, сколько стоит медиация в столице, несложно: почти каждый посредник — активный пользователь соцсетей, имеет свой сайт или профиль на портале, где продвигает оказание услуг. Медиаторы из регионов скромнее, и сведений о стоимости их работы куда меньше. Редакция решила расспросить о ценообразовании на медиацию специалистов из Краснодарского края, Новосибирской области и Республики Коми.

Марианна Махамендрикова, медиатор, юрист.
Краснодарский край

Марианна Махамендрикова, медиатор, юрист:

«Прежде всего отмечу, что определение стоимости процедуры медиации — не односложная операция. У каждого спора есть свои особенности и нюансы. Цена услуги складывается исходя из деталей конкретного дела, и точную цифру специалист может с уверенностью озвучить, внимательно изучив материалы дела, документы и лично встретившись с конфликтующими сторонами.

Медиация всегда проводится поэтапно, и на каждом этапе отдельное ценообразование. Первичная устная консультация обычно бесплатна.

1. Регистрационный сбор уплачивается за подробный анализ конфликта, привлечение второй стороны к участию в случае неполучения инициатором примирения ее согласия, подготовку к подписанию соглашения о проведении процедуры. В Сочи это стоит не менее 5 000 рублей.

2. Далее оплата может варьироваться:

- за проведение очной процедуры, которая длится в среднем три часа, стороны заплатят от 15 000 рублей. Повторная сессия при необходимости обойдется участникам как минимум в 5 000 рублей за час работы;

- либо уплачивается гонорарный сбор. В среднем его размер таков: если сумма спора не превышает 1 млн рублей, стороны уплачивают по 15 000 рублей, если превышает — по 30 000 рублей. В этот пакет услуг входят изучение документов, предварительные индивидуальные консультации с каждой из сторон плюс две общие встречи, длящиеся в среднем около трех часов каждая.

3. Подготовка медиативного соглашения в случае достижения сторонами согласия будет стоить не менее 5 000 рублей.

Теперь сделаю вывод и обобщу все вышесказанное. Цена медиации — не постоянная величина, во многом она зависит от:

  • деталей дела;

  • прайса отдельного специалиста по медиации либо юридической компании;

  • длительности процедуры;

  • суммы спора;

  • от состава участников спора: для юридических лиц стоимость проведения процедуры выше;

  • также может учитываться имущественное и социальное положение людей, обратившихся за помощью. Если человек имеет статус малоимущего, то специалист снижает стоимость своих услуг.

Добавлю, что примерный заработок медиаторов из Сочи может показать, как обстоят дела во всем регионе, поскольку полноценно медиация представлена лишь в крупных городах нашего края».

 

Мария Копылова, юрист, профессиональный медиатор, руководитель Новосибирского представительства национальной ассоциации медиаторов «Паритет»
Новосибирская область

Мария Копылова, юрист, профессиональный медиатор, руководитель Новосибирского представительства национальной ассоциации медиаторов «Паритет»:

«В Новосибирске уровень цен на процедуру медиации разнится. Например, у меня цены выше среднего: за сессию, которая длится не более 2 часов, стороны заплатят от 10 000 рублей (в зависимости от категории спора).

Но при этом знаю медиаторов, у которых сессии стоят 3 000–5 000 рублей.

В среднем стоимость проведения процедуры у меня выходит от 20 000 до 40 000. Расценки для бизнеса, как правило, выше. Больше одной процедуры в месяц я не провожу».

 

 

Наталья Изъюрова, профессиональный медиатор, судебный юрист.
Республика Коми

Наталья Изъюрова, профессиональный медиатор, судебный юрист:

«В Республике Коми медиация в чистом виде только набирает свое развитие и дохода посредникам почти не приносит.

Сегодня в Коми четыре действующих профессиональных медиатора. Ценообразование услуг каждого ориентировано на размер вознаграждения по основному виду своей деятельности.

Медиатор сам определяет как способы ценообразования (фиксированная оплата за процедуру либо поэтапная), так и объем возмездных действий (оплачиваются все действия медиатора или какие-то осуществляются бесплатно, к примеру — направление предложения для проведения медиации).

Средняя стоимость одной медиативной сессии варьируется от 5 000 до 10 000 рублей, оформление медиативного соглашения — от 7 500 рублей. Нередко приходится сталкиваться с тем, что физические лица торгуются, намереваясь снизить стоимость.

Безусловно, ценообразование — краеугольный вопрос оказания любых услуг, и медиация — не исключение. Внедряя примирительные процедуры в общественные отношения в нашей республике, каждый раз приходится отвечать на вопрос о стоимости услуг… Но зато радует, что все согласны с необходимостью оплатить проведение медиации».



Теги: