Кому при разделе имущества супругов достанутся соцсети?

Мы стараемся верить в хорошее — и вступаем в брачные отношения без предварительных договоренностей на случай, если что-то пойдет не так. Нередко встречается, когда супруги увлечены общим делом и не задумываются, на кого в интернете регистрируются страницы социальных сетей, приносящие общий доход. Устные договоренности забываются, когда споры в семье нарастают и делить приходится не только движимое и недвижимое имущество, но и созданное в виртуальном пространстве интернета.

Кому при разделе имущества супругов достанутся соцсети?

Пока отношения крепкие, можно наслаждаться изобилием, а вот в случае серьезных ссор возникают вопросы: а кто дальше будет заниматься продвижением и созданием контента на раскрученной странице, если супруги не хотят общения друг с другом? Жена-блогер или муж-оператор? Кто будет получать доход?

Конечно, можно пойти в суд, но в суде стороны доказывают, кто прав, и редко идут на компромисс, а решение суда вовсе может не понравится ни одной из спорящих сторон. Примирительные процедуры — это альтернативный способ выхода из семейных конфликтов. О том, как делить соцсети при разводе, рассказала Мира Моисеева, юрист практики по разрешению семейных споров и защите интеллектуальной собственности, профессиональный медиатор, член Ассоциации юристов «Международная ассоциация русскоязычных адвокатов».

Мира Моисеева, юрист практики по разрешению семейных споров и защите интеллектуальной собственности, профессиональный медиатор, член Ассоциации юристов «Международная ассоциация русскоязычных адвокатов».

О чем будем говорить?

Аккаунт социальной сети представляет собой совокупность данных — своего рода цифровой профиль пользователя, позволяющий идентифицировать его по логину и фотографии. Несколько человек не могут одновременно зарегистрировать учетную запись, так как такая запись — аналог личного кабинета одного пользователя.

Правовая природа аккаунта в нашей стране пока не определена на законодательном уровне, и к этим правоотношениям применяют существующие нормы Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).

В цифровой век между супругами все чаще возникают споры, кому из них должен принадлежать приносящий доход аккаунт после расторжения брака. Единообразная судебная практика по этому вопросу еще не сформирована. Законодателю, на мой взгляд, стоит задуматься о внесении соответствующих поправок.

   

Участие медиатора в разрешении подобных конфликтов помогает найти взаимовыгодное решение. Важно знать, что медиатор — только организатор переговоров. Конфликтующим сторонам медиатор может предложить помощь юриста в сфере IT-права и интеллектуальной собственности, а также воспользоваться специальными познаниями эксперта в области оценки имущественных прав.


Охраняется законом

Аккаунт социальной сети можно рассмотреть с точки зрения пп. 1, пп. 3 п. 1 ст. 1225 ГК РФ, как охраняемый результат интеллектуальной собственности, а именно:

- произведение науки, литературы и искусства;

- база данных.

Переговорный процесс с участием медиатора, спорящих участников и привлеченных специалистов необходимо выстроить таким образом, чтобы участники медиации поняли классификацию «страницы» с точки зрения «вторичных» произведений, а именно разделив понятия сложного объекта (ст. 1240 ГК РФ) или составного произведения (пп. 2 п. 2 ст. 1259 ГК РФ).

Участникам медиации следует четко для себя понять, что «страница» представляет из себя не просто набор фотографий, постов, гиперссылок на другие страницы в сети Интернет, а то, что все опубликованные материалы — результат творческого труда для извлечения прибыли.

В соответствии с п. 2 ст. 1260 ГК РФ, составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство). Вышеприведенная норма права свидетельствует о том, что элементы аккаунта в социальной сети необязательно должны относиться к самостоятельным произведениям. Безусловно, привлеченные в медиацию специалисты помогут спорящим участникам принять правильное решение, понятное и исполнимое.

 

Мирись, мирись!

Медиация — один из оптимальных вариантов для решения спора, связанного с разделом общего аккаунта. С ее помощью участники конфликта также смогут нейтрализовать беспокойство об исполнении договоренностей в будущем, установив необходимые для этого условия в медиативном соглашении.

Медиация здесь проводится по стандартным правилам. Посредник не должен быть экспертом в конкретной области права: он не занимается предметом конфликта и не дает экспертную оценку.

Стоит отметить, что разделить аккаунт, зарегистрированный на имя одного пользователя, невозможно. Практика эффективного разрешения таких споров выглядит следующим образом:

- продолжение совместного использования аккаунта при условии регистрации на одного пользователя;

- при невозможности этого — проведение оценки аккаунта для определения компенсации одному из супругов.


Практические советы для медиаторов и участников медиации по разделу аккаунта социальных сетей:

  • супругам следует установить конкретный размер своих долей в созданном аккаунте, в этом поможет эксперт-оценщик;

  • медиативное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению, так как п. 2 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма для соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака. Нотариальная форма также позволит достоверно зафиксировать время заключения сделки;

  • участники медиации могут выделить доли в общем имуществе согласно проведенной оценке и перераспределить свои доли в пользу третьей стороны (допустим, общему ребенку). В этой ситуации участники вправе на основании медиативного соглашения заключить договор дарения долей третьему лицу и произвести замену пользователя страницы, перерегистрировав данные на другого человека;

  • медиативное соглашение должно содержать условия на случай неисполнения участниками договоренностей в срок.

Уверенно полагаю, что участие медиатора в семейных спорах — самый цивилизованный подход к сокращению числа конфликтов в обществе.

Виртуальный мир интернета — это пространство для свободного обмена информацией. Цифровые следы остаются в виртуальном пространстве навсегда. Следует помнить о том, что если страница социальных сетей приносила супругам доход, то она сделана с любовью. А если пришло время делить имущество, то только гуманным способом — в медиации.


Теги: