Что нужно уметь при разрешении семейных споров?

Светлана Фомина, профессиональный медиатор, тренер-медиатор, экономист, канд. экон. наук, юрист, руководитель юридической компании «Адрем», руководитель рабочей группы по бизнес-спорам Общероссийского профсоюза медиаторов, автор курса «Семейная медиация», создатель рабочей тетради медиатора

Что нужно уметь при разрешении семейных споров?

В периоды кризисов обостряются различного рода конфликты, и семейные споры — не исключение. Согласно данным Росстата, в прошлом году брак расторгли 644 207 семей.

 

Сэкономить на разводе

В непростое время люди начинают особенно ценить свои ресурсы и искать способы их сохранения.

При семейном конфликте медиация способна обеспечить быстрое и эффективное его решение. Ведь именно так супружеская пара может сэкономить время и деньги, самостоятельно выбрать место и момент для разрешения конфликта, расширить горизонт возможных решений своего спора, получить эмоциональную безопасность и наиболее выгодный для каждого супруга результат.

Как показывает статистика, исполнимость достигнутых договоренностей в семейной медиации достигает 90%.


Точность применения знаний

Семейные конфликты отличает ряд особенностей. Это и особая эмоциональность сторон, и прекрасная осведомленность супругов друг о друге (привычки, характер), и более длительное время проведения медиативных сессий, и необходимость учитывать мнение детей.

А ведь работать с семейной парой непросто: тут необходимы особые знания и компетенции!

Сегодня закон о медиации содержит весьма скромные требования к посредникам, не указывая на необходимость специализации, квалификации в вопросах психологии (например, если речь идет о работе с детьми в рамках семейной медиации) и др.

Тем не менее, популярность семейных примирительных процедур растет. Например, в 2020 году Минюст представлял свой проект полностью обновленного закона о медиации. В статье 24 инициативы содержались положения, согласно которым при расторжении брака и наличии несовершеннолетних детей стороны обязаны обратиться к медиации до суда.

Как правило, в рамках базового обучения медиаторов не погружают в ту или иную специализацию. Однако узкое направление в профессии позволяет решать вопрос быстрее и эффективнее.

Семейного медиатора должен отличать целый набор навыков и компетенций, чтобы помогать парам эффективно достигать выгодных для них решений. Например:

- владение особыми техниками разрешения семейных конфликтов;

- умение работать с детьми;

- знание тонкостей семейного законодательства, особенностей работы нотариата и судебных органов при разрешении спорных вопросов.


Глубокие познания в области семейной медиации расширяют компетенции любого посредника — даже если медиатор не имеет юридического образования.


Светлана Фомина, профессиональный медиатор, тренермедиатор, экономист, канд. экон. наук, юрист, руководитель юридической компании «Адрем», руководитель рабочей группы по бизнес-спорам Общероссийского профсоюза медиаторов, автор курса «Семейная медиация», создатель рабочей тетради медиатора.

Специальное обучение

Глубоко погрузиться во все тонкости можно на практическом курсе «Семейная медиация».

Идея создания курса родилась после нескольких лет практики, набивания своих «шишек» в многочисленных процедурах и понимания, что среди начинающих специалистов есть ряд вопросов, в которые необходимо погрузиться.

В рамках курса мы пошагово разбираем все этапы медиации, особенности работы с парой, особое внимание уделяется работе с детьми во время развода родителей (эту тему мы прорабатываем при участии детских психологов).

Курс полезен своей практической направленностью: все иллюстрируется реальными примерами из практики. При этом слушатель не только погружается в вопросы проведения семейной медиации, но и учится организовывать свою работу исключительно в рамках правового поля — грамотно вести свою деятельность с точки зрения налогообложения, применять корректный документооборот, общаться с нотариусами, взаимодействовать с судами общей юрисдикции.

Так, например, несколько выпускников курса уже во время учебы заключили медиативные соглашения в судах и удостоверили эти соглашения у нотариусов.

С учетом растущего интереса к семейной медиации курс вызывает положительный отклик и у практикующих медиаторов, и у экспертов различных областей — психологов, юристов.

Хотя, по мнению Л. Н. Толстого, «все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему», у несчастливых семей есть шанс справиться с трудностями. Семейные медиаторы помогут им решить спорные вопросы экономно, быстро, с пользой для каждого — и в том числе, с комфортом для детей.


Теги: