Заседание круглого стола по медиации состоялось во Владимирской области

Тема «Медиация: преимущества для власти и бизнеса» стала главным предметом обсуждения круглого стола, организованного на базе ТПП Владимирской области. Заседание, в котором приняли участие представители бизнес-сообщества, предприниматели, юристы  и эксперты, заинтересованные в популяризации медиации, состоялось 15 марта.

Заседание круглого стола по медиации состоялось во Владимирской области

Участники встречи высказали свои аргументы в пользу развития и распространения медиативных технологий. Среди приглашенных экспертов были омбудсмен по защите прав предпринимателей по Владимирской области Алла Валерьевна Матюшкина, бизнес-омбудсмен Алексей Александрович Рябов, председатель Общероссийского профсоюза медиаторов Владимир Александрович Кузнецов, бизнес-омбудсмен по Ивановской области Александр Андреевич Шорыгин. Сотрудники государственных ведомств (ФНС, нотариальной палаты, прокуратуры, судов) наряду с практикующими медиаторами приняли участие в собрании.

Глава ТПП Владимирской области Иван Аксенов выступил главным спикером заседания. По мнению эксперта, столкнувшись с новыми реалиями и введением санкций, общество должно осознать всю важность внедрения процедур медиации как механизма урегулирования конфликтных ситуаций. По словам Аксенова, выгоду от этого получат все – и граждане, и государство.

Еще одной важной задачей института медиации является снятие нагрузки с судебной системы. По мнению эксперта, в ряде разбирательств (например, в налоговых спорах) досудебное урегулирование наиболее уместно.

Участники заседания высказались в пользу внедрения медиации в систему досудебного урегулирования. В частности, прозвучало предложение о создании Реестра медиаторов на базе ТПП Владимирской области.



Теги: ТПП, Владимирская область, бизнес, медиация, власть, медиатор, досудебное урегулирование