Медиация в Молдове: в каких случаях конфликт решается до суда

Законодательная система Молдовы предусматривает возможность проведения медиации, но механизмы, позволяющие использовать эту процедуру, не доработаны. Молдавские эксперты, работающие в области медиации и смежных с ней сферах, говорят о необходимости упрощения доступа к процедуре для населения страны.

Медиация в Молдове: в каких случаях конфликт решается до суда

Удобная, но неизвестная услуга

В 2022-2021 гг. в Молдове было рассмотрено 1874 дела, 1841 (около 98%) из них были разрешены в досудебном порядке. Медиатор Думитру Лефтер считает, что граждане республики недостаточно знакомы с преимуществами процедуры. Обычно при помощи досудебного урегулирования конфликтную ситуацию можно разрешить за несколько недель, а судебные тяжбы могут продолжаться долгое время.

Еще одним плюсом медиации является конфиденциальность (результат не оглашается). Основное же преимущество, по мнению Д.Лефтера заключается в том, что конфликтующие стороны могут найти выход из конфликта, который позволит им сохранить нормальные отношения.

Председатель Совета по медиации Республики Молдова Феличия Кифа говорит об еще одной немаловажной особенности медиации – стоимость меньше стандартных судебных издержек. В случае возбуждения производства необходимо оплатить услуги адвоката и госпошлины, в то время как при обращении к процедуре медиации выплачивается только гонорар медиатору.

Эксперты АНО «Столичный медиатор» сообщили нашей редакции, что закон о медиации республики Молдова включает перечень конфликтных ситуаций, разрешение которых возможно с помощью досудебного урегулирования. Среди них: нарушение обязательств по договорам, взыскание долгов, трудовые споры, случаи ущерба, причиненного вследствие приобретения некачественных товаров и услуг, а также разрешение уголовных дел, например, о нападениях, причинении вреда и нанесении ущерба по неосторожности, дорожно-транспортных происшествиях.

Возможность обратиться к медиации есть даже при условии, что дело находится в суде

Судья Ливия Митрофан рекомендует гражданам при необходимости сначала обращаться к медиаторам, при условии, что спор возможно разрешить путем мирного урегулирования. Если же стороны уже успели обратиться в суд, они в то же время имеют право прибегнуть к помощи эксперта-медиатора. Согласно судебной практике, если в деле, находящемся в суде, достигнуто соглашение о мирном урегулировании конфликтной ситуации, госпошлина, внесенная на этапе подачи искового заявления, полностью возвращается.

На сегодняшний день в Молдове работают около 170 дипломированных медиаторов. Список медиаторов республики Молдова представлен на официальном сайте Минюста Молдовы и на сайте совета по медиации.



Теги: медиация, министерство юстиции Молдовы, республика Молдова, медиатор, досудебное урегулирование, Молдова