Башкирские священнослужители получили дипломы семейных медиаторов

В рамках конференции «Медиация в исламе», проходившей  17 февраля в столице Башкортостана Уфе,  состоялось вручение дипломов медиаторов исламским муфтиям и имамам-мухтасибам, представлявшим Башкортостан, Ингушетию, Дагестан, Мордовию, Татарстан, а также Саратовскую, Кировскую и Московскую области.

Башкирские священнослужители получили  дипломы семейных медиаторов

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров поздравил участников конференции и отметил важность развития института медиации, являющейся современным инструментом мирного разрешения споров и конфликтов.

Председатель-муфтий Республики Башкортостан Айнур хазрат Биргалин также выразил слова поддержки участникам конференции и обозначил важность  подготовки священнослужителей к работе в рамках института медиации. Отдельно муфтий подчеркнул актуальность создания специальных примирительных (медиативных) комнат при мечетях.

В рамках конференции эксперты говорили о необходимости популяризации инструмента медиации и его активном использовании в досудебном разрешении споров и урегулировании конфликтов. По мнению участников конференции, привлечение независимого медиатора позволит не только мирно разрешить спор, но и защитить интересы участников конфликтной ситуации, не прибегая при этом к судебным тяжбам.

60 медиаторов-мусульман и 15 представителей православной епархии были подготовлены к работе с семейной медиацией на базе БГПУ им. М.Акмуллы в 2021 году. По словам инициатора проекта Максима Беляева, практика подготовки священнослужителей к медитативному подходу в разрешении конфликтных ситуаций является новым перспективным направлением развития в деятельности религиозных организаций. 

Теги: медиация, семейная медиация, священнослужители, Башкортостан, Башкирия, ислам