КУПИ медиативное соглашение

В медиации тоже есть свои подводные камни и схемы для мошенничества. Например, можно договориться с недобросовестным медиатором о получении медиативного соглашения без медиации — исключительно ради того, чтобы удостоверить его у нотариуса в качестве исполнительного документа и обналичить деньги.

КУПИ медиативное соглашение

По смыслу закона о медиации задача медиатора — именно разрешить спор, а не создать нотариально заверенное соглашение для оборота средств. Редакция журнала «Медиатор.РФ» решила проверить, исполняют ли медиаторы это правило или берутся за любое дело, способное приносить доход.

 

Немного теории

Если обратиться к самой формулировке закона о медиации, то вот, что мы видим:

«Процедура медиации — способ урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения».

Выходит, что если самого спора нет, а действия медиатора направлены лишь на создание итогового документа для удобного оборота между компаниями, то его деятельность с трудом можно назвать законной.

В июле 2021 года вышло и письмо, подготовленное Центром медиации при РСПП и Росфинмониторингом — оно привлекает внимание медиаторов к вопросу заключения фиктивных сделок. В письме как раз говорится, что медиаторы должны избегать процедур, существующих лишь ради создания медиативных соглашений. Подобная практика названа недобросовестной, подрывающей надежную репутацию медиации.

С теорией немного разобрались — теперь посмотрим, что происходит на практике, и готовы ли медиаторы выдавать документы без реальных споров.

 

Позвони мне, позвони

Итак, звоним рандомно выбранным медиаторам с поисковых страниц и «Яндекс.Услуг». Говорим, что нам нужно медиативное соглашение без самой медиации. Стороны соглашения — аффилированные компании, с нотариально заверенным документом им будет гораздо проще оформить оборот между собой. Если говорить конкретнее, то якобы нужно медиативное соглашение о выплате долга, чтобы удостоверить его у нотариуса.

При этом мы добавили, что подобные дела — норма для нашей компании, есть даже постоянный медиатор. Но, увы, он сейчас в отпуске, поэтому ищем стороннего специалиста, готового сделать все быстро и качественно. Если сработаемся — можно продолжить сотрудничество на постоянной основе.

Забегая вперед, отметим, что ни один из медиаторов не посчитал подобное предложение неприемлемым.

 

Медиатор № 1

Первого медиатора в этой схеме заинтересовал только один вопрос: «А какая сумма долга?». Узнав, что речь идет о нашем воображаемом миллионе рублей, он выдержал загадочную паузу в несколько секунд, после чего попросил 30 тысяч рублей и неделю времени. Можно и быстрее, но будет дороже.

Мы не будем никому портить деловую репутацию, поэтому оставим материал без имен, в надежде, что медиаторы прочитают его и поймут свои ошибки. Отметим только, что Медиатор № 1 – уважаемый адвокат из Москвы.

 

Медиатор № 2

Второй медиатор оказался скромнее и попросил всего 5 000 рублей — ну, раз уж дело без сложных поворотов и надо всего лишь подготовить соглашение. Компания, где работает этот медиатор, также оказывает юридические услуги и имеет неплохой рейтинг на «Яндексе». Видимо, за сговорчивость.

 

Медиатор № 3

Следующий респондент сразу поправил нас, что он не медиатор, а юрист-медиатор (привет капитану Джеку Воробью). Ему не очень понравилось, что нотариус будет наш — хотелось бы не только составить медиативное соглашение, но и заверить его у своего нотариуса. Но поняв, что мы в этом вопросе непреклонны, Медиатор № 3 отступил и попросил за свои услуги 7 500 рублей. Само медиативное соглашение пообещали сделать всего за 2 дня. Довольно оперативно, звоним дальше.

 

Медиатор № 4

Чемпионом по аппетитам стал Медиатор № 4 — за соглашение без медиации он попросил 50 тысяч рублей. Нашему корреспонденту объяснили, что составить соглашение само по себе недорого и несложно, но обязательно присутствие медиатора при заверении документа у нотариуса. А за выезд придется раскошелиться. Более того, нам заботливо напомнили, что услуги нотариуса будут стоить еще 20 тысяч рублей — если мы готовы выложить столько денег, то делом тут же займутся.

Подумаешь, 70 тысяч, деньги для нас не проблема, но все-таки мы пообещали перезвонить.

 

Медиатор № 5

Попытка номер пять оказалась довольно быстрой. Здесь даже не стали расспрашивать, что у нас за компания, какая сумма долга, зачем нам это медиативное соглашение без медиации — просто ограничились фразой, что стоить это будет 10 тысяч рублей. Очевидно, вопросом мы этим никого не удивили, и фиктивные соглашения вполне себе обыденная вещь. Что ж, приятно работать с профессионалами.

 

Итог

Пять медиаторов из пяти согласились оформить медиативное соглашение без медиации. Кто-то хотел подробностей, других интересовала только наша платежеспособность, но факт остается фактом — медиативной этике есть куда стремиться.

Возникают и вопросы к образованию медиаторов — может, они не пытаются злостно нарушить закон, а просто не знают, что так делать нельзя? В таком случае повторим то, что уже неоднократно повторяли: при выборе медиатора тщательно проверяйте, где он учился, и реально ли в этом месте просто купить диплом.

Если же медиаторы знают о недопустимости продажи медиативных соглашений, но все равно делают это, то нам остается только надеяться, что подобные случаи будут широко обсуждаться и осуждаться в обществе, вплоть до их полного прекращения.


Теги: