Юрист советует медиацию: фантастика?

Помните, как в фильме «Линкольн для адвоката» главный герой говорил: «В этот раз все бесплатно!» и добавлял в качестве ремарки, что постоянные клиенты «потом заплатят вдвое больше»? Суть высказывания — в том, что не стоит гнаться за выгодой здесь и сейчас. Благодарные за оптимальное решение вопроса клиенты не только придут еще раз, но и расскажут о вас своим друзьям и знакомым.

Юрист советует медиацию: фантастика?

В юридической практике есть множество ситуаций, когда лучше рекомендовать внесудебное или досудебное решение конфликта. Но некоторые специалисты упрямо идут в суд — и потому что привыкли; и потому что в справочной правовой системе по их запросу сразу же открываются типовые формы исковых заявлений, и не нужно ничего изобретать; и потому что услуги по сопровождению участия в судебных процессах дороже, в конце концов!

    

Анна Малахова, медиатор Ассоциации медиаторов Ростовской области «Примирение», юрист

Встать на рельсы

И даже если у такого юриста имеется специальная подготовка в сфере медиации, то вряд ли он свернет с проторенного долгими годами практики пути.

Почему так происходит и что с этим делать, редакции рассказала Анна Малахова, медиатор Ассоциации медиаторов Ростовской области «Примирение», юрист:

«Вузы ежегодно выпускают на рынок труда множество юристов, но качество подготовки этих специалистов разнится как небо и земля. Впрочем, если человек не прилагал должных усилий в образовании, даже наличие «корочки» известного учебного заведения не гарантирует хороших результатов в работе. В итоге — имеем ряд «наемных ходатаев», которые выучили определенный алгоритм и почти всю жизнь работают по нему. Принесет это хороший результат клиенту или нет — дело десятое, работа в любом случае выполнена, полагают они. Что ж, совершающим типовые действия специалистам надо призадуматься — ведь такая работа может вскоре отпасть за ненадобностью из-за нововведений в Legal tech.


Далеко не все юристы обладают креативным мышлением, которое позволяет им выбирать оптимальный подход для своего клиента. Именно поэтому так часто ими отвергается медиация. Среди других причин могу назвать то, что юристы в примирение не верят; они привыкли складывать в копилку своих достижений выигранные в суде дела; они идут на поводу у горячности клиентов, которые хотят проучить ответчика и т. п.


Я так привык!

Все это подтверждает практика. К примеру, один из юристов говорит, что предстоит судебная тяжба между двумя собственниками земельных участков, на участке ответчика расположена гостиница. Понимая, что поведением ответчика-предпринимателя затронуты интересы неопределенного круга лиц, советуешь коллеге решить вопрос истца через контрольные и надзорные органы (в административном порядке): это проще и дешевле для клиента. Однако юрист упрямо ведет истца в суд, проходит апелляционную, кассационную инстанции… Дело не сдвигается с мертвой точки, клиент несет серьезные расходы. Да, в момент оказания услуг это выгодно «наемному ходатаю», он получает хорошее вознаграждение. Но придет ли уставший от судебных разбирательств клиент к юристу еще раз — вопрос.

Или взять более чувствительную сферу — семейное право. Один из юристов советует обратившейся к ней девушке направить досудебную претензию своему отцу. Хотя известно, что родственники, пусть и редко, но общаются, зла друг на друга не держат — и могут договориться. Даже без медиатора. Представьте, каково ничего не подозревающему отцу получить от дочери, на выпускном которой он трогательно прятал слезы пять лет назад, досудебную претензию по имущественным вопросам?

Все это, конечно, не отрицает того факта, что есть юристы — крепкие профессионалы, которые переживают за дела своих клиентов как за свои собственные и действительно будут искать самое оптимальное решение. Нужно помнить, что контакты именно таких специалистов передают из рук в руки, и именно у таких профессионалов — множество благодарных клиентов.


Медиатор юристу волк

Некоторые специалисты в области права считают, что им приходится конкурировать с теми, кто оказывает медиативные услуги. Но вряд ли это должно стать серьезным поводом замалчивать такую возможность разрешения спора, как медиация.

Все чаще и чаще мы видим, как в примирительные процедуры приглашают юристов. Это могут быть как узкие специалисты по земельному праву, по праву интеллектуальной собственности, по банковскому праву и т. п., так и, что называется, «юристы общего профиля». Последние могут привлекаться, допустим, чтобы разъяснить последствия заключения медиативного соглашения.

Также стороны могут привлекать своих юристов в медиацию как представителей или консультантов по юридическим вопросам.


Резюмируя

Я рекомендую своим коллегам-юристам познакомиться с медиацией и даже пройти обучение базовому курсу (поверьте, пригодится как минимум в личной жизни!). Примирительная процедура так или иначе становится востребованной услугой в сфере разрешения споров, а медиаторы все чаще взаимодействуют с нотариусами, юристами и судьями. Так давайте сделаем это взаимодействие максимально комфортным и продуктивным!»

    



Теги: