Требования к профессиональному медиатору на примере США: критерии и особенности входа в профессию

Разговор о требованиях к профессиональному медиатору во всемирной кузнице демократий начнем с истории. Как известно, медиация появилась еще в древние века, когда роль медиаторов (примирителей, судей, посредников) принимали на себя уважаемые члены общества. Обычно это были правители, религиозные и общественные деятели, философы — то есть люди с большим житейским опытом, пользующиеся доверием со стороны существенной доли граждан, которые могли считаться в споре нейтральной стороной.

Егор Стоцкий, профессиональный медиатор, медиатор и заместитель руководителя правового комитета Российско-Германской внешнеторговой палаты
Так, роль медиатора примеряли для себя: мудрый царь Давид, Моисей и даже сам Иисус, выступавший посредником между Богом и людьми. Неизменными оставались такие требования, как объективность, наличие существенного человеческого и профессионального опыта, беспристрастность, нейтральный статус по отношению к сторонам.

 

Того требовала практика

Пропустим ряд исторических эпох, сделав акцент на 20 веке, когда медиация зарождается уже как полноценный социальный институт. Происходит это в Соединенных Штатах в послевоенное время. Америка переживает очередной подъем — как социальный, так и экономический. На фоне Вьетнамской войны, громких расовых конфликтов внутри страны, а также борьбы чернокожего населения за равноправие — особенную роль начинает играть институт медиации.

Как и подавляющее большинство инициатив западного мира, идея создания альтернативного способа разрешения споров идет снизу — в отличие от российских реалий, когда инициативы гражданского общества зачастую не приветствуются. Суды не в состоянии рассматривать огромный массив споров, стороны сами должны приложить максимум усилий для урегулирования спора в мирном порядке.

 

Без единого регулирования

Сегодня в США нет единой структуры законодательных норм или предписаний, которые устанавливали бы квалификационные требования, предъявляемые к медиаторам. При этом параллельно сосуществуют сотни актов с отдельными аспектами, касающимися медиации: на уровне штатов, государственных учреждений и даже просто частных организаций.

В США активно ведется дискуссия о четком регулировании примирительной процедуры и создания, таким образом, полноценной профессии медиатора. Однако это может привести к существенному оттоку специалистов, что негативно скажется на альтернативном решении конфликтов, ведь более 80% споров в США разрешается именно так.

Создание аналогов саморегулируемых организаций приведет лишь к необходимости вносить регулярные взносы, что может стать финансово накладным для ряда медиаторов, для которых этот вид деятельности — лишь вспомогательный источник доходов или вовсе полупрофессиональное хобби. Впрочем, подобная ситуация характерна не только для США.

    

Общие правила

Сегодня принято считать, что профессия медиатора выросла из юриспруденции и психологии. Следовательно, многие требования к профессиональному медиатору перекочевали из юридической отрасли и самой специфики работы адвокатов и судей.

Поскольку единых правил нет, они могут отличаться в зависимости от области медиации, осуществляющего медиацию органа и конкретного штата. Но все же основными требованиями к медиатору являются репутация и опыт.


Репутация — это совокупность качеств человека и его поступков, которые он совершал в течение своей профессиональной карьеры.


Данные требования — абсолют для любого судьи или адвоката. Под опытом понимаются те навыки, которые приобрел медиатор за годы практики. Приветствуется дипломатический и политический бэкграунд, богатый опыт общественной деятельности. Поэтому в США медиаторами хозяйственных споров чаще всего выступают адвокаты, бывшие судьи, практикующие юристы. Очень напоминает ситуацию в нашей стране.

Кроме того, в ряде штатов отдельные категории споров при условии их медиабельности подлежат рассмотрению исключительно при участии медиатора-юриста. Иногда требования могут также касаться образования медиатора (высшее), опыта работы (не менее 10 лет), наличия документа, подтверждающего специальную подготовку по профессии (не менее 40 часов) и так далее.

Вход в профессию может также означать необходимость прохождения специальной сертификации и получения лицензии на осуществление деятельности — по аналогии с правовыми специализациями. И хотя, как говорилось выше, медиация только формируется как полноценная профессия и централизованного правового регулирования не имеет, ее роль увеличивается, а, следовательно, растет степень регулируемости отрасли. Пока обязательная процедура сертификации существует только в нескольких штатах и только для некоторых категорий споров, но можно ожидать, что тенденция по структурированию продолжится.

Условие о членстве в специализированной организации не является обязательным, но, если человек все же стал ее членом, то он подчиняется уставу и должен соответствовать требованиям. А они могут быть самыми разными: возраст, опыт работы, навыки работы с людьми, наличие медиационной практики, репутация, знание определенных законов и др.

Как мы видим, даже в США — стране, где зародилась новая медиация 20 века, отрасль находится в стадии формирования. Данная диалектика происходит на периферии внимания законодателя (федерального, по крайней мере, точно), что дает ей возможность развиваться сообразно нуждам участников медиационных процедур.


Теги: