Реклама услуг медиаторов: советы вредные и полезные

Давайте сразу соберем максимум вредных советов: рекламируйте услуги, не обучившись медиации; не указывайте данных о полученном после обучения документе и сообщайте в рекламных материалах, что суд медиации проигрывает по всем параметрам! Ну, и не забудьте упомянуть, что вы «лучший», «самый авторитетный» или «номер один», а вот конкуренты ваши подкачали — и антимонопольщики, конечно, скажут вам спасибо!

Если стать решили твердо
Медиатором искусным
И готовитесь об этом
Всю страну оповестить,
То нелишне вам напомнить:
Репутацию пока что
Ни один из нас не видел,
Ни один не осязал.
Ну, и раз она фиктивна,
То в рекламе укажите,
Что вы самый-самый лучший
И на шаг всех впереди!
Не стесняйтесь: вы и вправду
Заслужили комплименты,
Сам себя если не хвалишь —
Не похвалит то никто.
В продвиженьи также нужно
Больше черного пиара:
Конкуренты — не морковка,
Нечего вам их растить!
Расправляйтесь с ними жестко:
«Тот — ворюга, тот — предатель,
С тем когда-то я работал,
Но он очень слабоват».
Не забудьте покичиться
Связями в органах власти:
Ну в какое время связи
Не решали всех проблем?
Больше самолюбованья:
Наглость ведь второе счастье.
Только так можно лояльность
У клиентов заслужить!


С уважением к творчеству Григория Остера

 

Вы нас ограничиваете!

А если серьезно, то для продвижения оказания медиативных услуг в законе о рекламе предусмотрена специальная статья 30.1, вступившая в силу с января 2011 года — вместе с законом о медиации. Настоятельно рекомендуем начинающим медиаторам выучить этот небольшой текст от и до. А пока приводим основные тезисы. Итак, в этой статье предусмотрены три ограничения:

  • давать рекламу могут только профессиональные медиаторы, то есть прошедшие специальное обучение;

  • в рекламе должны быть сведения о документе, подтверждающем прохождение специального обучения. А если рекламу дает организация, ведущая медиативную деятельность, она должна сообщить источник информации об утвержденных ей правилах проведения медиации, стандартах и правилах деятельности посредников;

  • в рекламе нельзя говорить, что медиация лучше суда, а также — арбитражного или третейского судов. Как поясняется в размещенном на портале ФАС постатейном комментарии к федеральному закону от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» [1], это нужно для предотвращения подрыва авторитета судебной власти, а также участвующих в отправлении правосудия лиц.

   

Легальное определение

Реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

 

Полезные советы

Не рекламируйте услуги, если у вас нет образования медиатора

В подтверждение этому приводим дело, рассмотренное Воронежским управлением ФАС [2]. В городе была размещена реклама, где, в частности, предлагались услуги проведения медиации. Антимонопольщики увидели нарушение в ходе мониторинга (да-да, не всегда в претензиях от госорганов виноваты ваши конкуренты) и квалифицировали его как ненадлежащую рекламу, обязав прекратить распространение сведений. Все дело в том, что автор объявления не имел спецподготовки в сфере медиации, а только намеревался ее получить.

 

Не скрывайте данные о документе, подтверждающем получение образования

Если вы думаете, что достаточно слов «удостоверение о повышении квалификации вуза N», то мнение специалистов вас удивит. Так, например, в вышеупомянутом постатейном комментарии [1] указано, что важны также номер документа и дата его выдачи.

Управление ФАС по Республике Алтай [3] законодательную формулировку не конкретизирует, но предписание для устранения нарушения — о прекращении распространения рекламы без установленных законом сведений — выдает.

 

Не говорите в рекламе, что медиация лучше суда

Нарушение этого правила — отнюдь не малозначительное деяние, отмечает Арбитражный суд Нижегородской области [4].

В рекламе своих услуг организация указала, что медиация обходится гораздо дешевле судебного разбирательства. Антимонопольщики организацию оштрафовали, с чем она не согласилась и отправилась в суд. Однако в суде заявителя ждал отказ: там подтвердили правоту антимонопольного органа.

 

Не награждайте себя эпитетами в превосходной степени

Убеждены, что вы хорошо знакомы с практикой употребления в рекламе слов «лучший», «самый», «первый». Подобные эпитеты должны быть подтверждены цифрами, сухой статистикой и т. п., а необоснованное их применение чревато привлечением к ответственности.

Несмотря на огласку, ситуации нарушений очень часты. И нужно помнить, что медиаторы — тоже потенциальные участники разбирательств с ФАС.

В качестве примера приведем дело о рекламе услуг специалиста, который назвал себя «самым авторитетным юристом России». Антимонопольщики с такой формулировкой не согласились и выдали предписание о прекращении распространения рекламы. В Московском управлении ФАС пояснили [5]: складывается впечатление, что специалист «обладает наибольшим влиянием и признанием в России, чем все другие юристы». Но при этом нет указания на наличие «наград, благодарностей, на процент выигранных дел, рейтинги и т. п.».

Так что пусть вас называют лучшими клиенты, пусть о вас не умолкает сарафанное радио, а телевизионщики наперебой хотят взять экспертный комментарий, — в рекламе будьте поскромнее.

 

Не рассказывайте о своей практике, рискуя нарушить конфиденциальность

Проведение успешного урегулирования споров просто требует выплеска положительных эмоций в соцсетях с припиской: «Урегулирован этот спор — будет решен и ваш». Пожалуйста, не горячитесь, вспомните положения закона о принципе конфиденциальности, обязательном для медиатора.

Считается, что лучше не раскрывать даже сам факт обращения к посреднику. Поэтому неплохо бы получить от сторон спора письменное разрешение на распространение информации об их конфликте. Это актуально, даже если вы подаете обезличенную информацию.


Особое мнение

Юлия Казанцева, HR-эксперт, специалист в области оценки потенциала человека, карьерный коуч, бизнес-тренер, медиатор, владелица Агентства кадровых решений «ЮВИКА»:

«У меня есть свое представление, как нельзя продвигать услуги медиаторов. Дело в том, что часто медиацию представляют как альтернативу суду. То есть предлагают обратиться к медиатору только в случае неразрешимой ситуации в суде, либо долгих непродуктивных тяжб.

Но медиатор — это необязательно юрист (кстати, весьма часто у посредника нет специальных знаний в этой сфере). Это специалист, который действует не в правовом поле, а межличностном. Он помогает двум людям услышать друг друга, используя технику пересказа. Это третье эмоционально неподключенное лицо, которое видит ситуацию со стороны и может определить точки соприкосновения враждующих сторон.

Поэтому считаю неправильным рекламировать медиацию как еще один способ выиграть спор, имея в виду судебную тяжбу. В медиации ценностью считаются человеческие отношения».


 

Источники:

  1. Постатейный комментарий к федеральному закону от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе», https://br.fas.gov.ru/documents/afcd05ed-31e1-46f1-9a0b-b5105ec5294e/

  2. Решение Воронежского УФАС по делу № 98-106р от 24 апреля 2014 года, https://br.fas.gov.ru/to/voronezhskoe-ufas-rossii/98-106r--2/

  3. Решение УФАС по Республике Алтай по делу № 22 от 30 мая 2011 года, https://br.fas.gov.ru/to/altayskoe-respublikanskoe-ufas-rossii/8002--7/

  4. Решение Арбитражного суда Нижегородской области по делу № А43-9400/2012 от 2 августа 2012 года.

  5. Решение Московского УФАС по делу № 3-5-51/77-17 от 22 мая 2018 года, https://br.fas.gov.ru/to/moskovskoe-ufas-rossii/ig-5670-18-ot-05-02-2018/

 

    


Теги: