Как получить рассрочку в медиации: опыт предпринимателя

О практическом применении медиации мы знаем немного: ее часто выбирают из-за возможности соблюсти конфиденциальность. Редакция познакомилась с предпринимательницей, готовой рассказать об участии в примирительной процедуре. Это Жанслу Бримжанова, которая решилась стать владелицей салона красоты. У нашей героини конфликта ни с кем не возникало, но имелась почти неразрешимая проблема. Всей суммы на покупку готового бизнеса не было, и предпринимательница хотела договориться о рассрочке. Здесь-то и пригодилась медиация. Дальше приводим слова Жанслу.

Как получить рассрочку в медиации: опыт предпринимателя

zhanslu-salon-4.jpeg
«Несколько месяцев назад на одном из обучений рассказывали, что можно купить готовый бизнес. У меня загорелись глаза, и выстроилась картинка, чем я хочу заниматься. Это салон красоты, ведь раньше я уже имела опыт в этой сфере. Тогда я не учла многих аспектов, но теперь постараюсь не повторить предыдущих ошибок.

Так получилось, что необходимой суммы для приобретения бизнеса у меня не было. Привлечению кредитных средств я предпочитаю рассрочку, поэтому обратилась за помощью к медиатору. Мы познакомились с ним на одном из обучений по бизнесу. Мне было важно грамотное оформление документов, поэтому наличие юридического образования у выбранного посредника было большим плюсом.

zhanslu-salon-3.jpeg

Все прошло успешно. Я узнала, что от правильно поставленных вопросов зависит многое, а грамотно выстроенный диалог помогает договориться с людьми о продаже бизнеса на моих условиях. Мне удалось донести продавцу, что и зачем я покупаю. Но это лишь приятные дополнения, а по факту я добилась главного.

Медиатор помог согласовать условия о рассрочке. А нужно отметить, что крайне мало людей соглашались на это. Благодаря проведенным переговорам я поняла, что умению находить компромисс можно и нужно учиться, это значительно облегчит ведение бизнеса и повседневную жизнь.
 

zhanslu-salon-2.jpeg
В ходе переговоров я рассказала продавцу о преимуществах сделки. Так, я сообщила, что у меня есть опыт работы и желание работать в бьюти-сфере. Также вся процедура велась медиатором с юридическим образованием, а потому за правильное оформление медиативного соглашения стороны могли быть спокойны.

Впереди – развитие моего дела, новые вызовы, проблемы и их решения. Думаю, периодически буду прибегать к медиации, чтобы провести бизнес-переговоры. На собственном опыте я поняла, что лучше обратиться к профессионалу: только это сократит время на ненужные действия и позволит выгодно договориться».


Теги: