Ассоциация медиаторов Ростовской области «Примирение»: более десяти лет открытий

Для многих членов Ассоциации медиация стала делом жизни более 10 лет назад. Предлагаем познакомиться с нашим опытом продвижения процедуры в Ростовской области: увидеть сложности, с которыми мы столкнулись, обрадоваться открытиям, почерпнуть для себя что-то новое и полезное.

Ассоциация медиаторов Ростовской области «Примирение»: более десяти лет открытий
kobleva.jpeg
Мария Коблева, учредитель и председатель Ассоциации медиаторов Ростовской области «Примирение», медиатор, тренер программы подготовки медиаторов, к. ю. н., доцент

2011

История началась в 2011 году, когда на базе «Научно-методического центра медиации и права» (Москва) было обучено девять медиаторов.

Тогда же в Ростове-на-Дону при поддержке Совета мировых судей и ростовского филиала Российского государственного университета правосудия открылся Центр внесудебного разрешения споров. Основной акцент был сделан на работе по снижению количества рассматриваемых судьями дел. Сторонам для разрешения конфликта предлагали обратиться к медиации. Если они соглашались, то их направляли в Центр. Чаще всего рассматривались дела частного обвинения и семейные конфликты.

Чтобы мировые судьи получили знания о медиативных технологиях, с ними проводили обучающие семинары.

Также совместно с Ростовским областным судом, Управлением Судебного департамента Ростовской области, ростовским филиалом Российского государственного университета правосудия для мировых судей и работников аппарата проводились курсы повышения квалификации по вопросам медиации. В дальнейшем эти курсы вошли в программы профессиональной переподготовки.


2012

Следующий год отличился «замером» мнения мировых судей по вопросам результативности применения медиации.

В основном все респонденты положительно отнеслись к процедуре, аргументируя это тем, что количество рассматриваемых дел может снизиться благодаря заключению медиативного соглашения и прекращению дела в связи с примирением. Конечно, есть случаи, когда прошедшие через медиацию хотят продолжить судебное разбирательство. Но медиативные техники все же позволяют сгладить конфликт, и стороны возвращаются в процесс готовыми к цивилизованному решению вопроса.

С начала 2012 года Ростовским областным судом и Центром внесудебного разрешения споров были разработаны формы статистической отчетности по категориям дел, прекращенным в связи с принятием мирового соглашения, в связи с отказом истца от иска, а также по использованию процедуры медиации. Данные отчеты направляются судами Ростовской области по запросу Ростовского областного суда (впоследствии данные формы отчетности дорабатывались, статистика ведется по настоящее время).


2013

В январе 2013 года во всех судах Ростовской области были организованы комнаты примирения и «дежурство» медиаторов.

Мы пробовали разные варианты. Первоначально наши медиаторы находились в судах в ожидании сторон, которые хотели бы прийти на консультацию по вопросам медиации или были согласны на непосредственное ее проведение.

В дальнейшем мы поняли, что это неэффективно. «Дежурство» существует и сейчас, но медиаторы присутствуют только в судебных заседаниях. При необходимости посредники разъясняют сторонам особенности проведения медиации, а при согласии сторон на проведение примирительной процедуры общаются с ними и определяют дату встречи. Информация о медиации и контактные данные медиаторов размещены на стендах в здании судов, а также на сайтах. Это, конечно, помогает развитию и продвижению процедуры в нашем регионе.


2014

В этом году на базе ростовского филиала Российского государственного университета правосудия было организовано повышение квалификации по программам «Медиация. Базовый курс» и «Основы школьной медиации». По состоянию на 2021 год по программе подготовки медиаторов «Медиация. Базовый курс» было обучено 220 человек, многие из которых успешно практикуют.

Слушателями программы «Основы школьной медиации» стали социальные педагоги, психологи, директора школ. Этот проект, длящийся два года, был реализован совместно с Министерством общего и профессионального образования Ростовской области. Всего обучили 90 специалистов.


2015

В марте 2015 года Центр внесудебного разрешения конфликтов преобразовался в Ассоциацию медиаторов Ростовской области «Примирение». Мы начали активную работу по продвижению медиации: давали интервью телеканалам (телеканалу «Южный регион», радио «Ростов»), организовывали многочисленные научно-практические конференции и мастер-классы, проводили лекции по вопросам применения медиации для нотариусов, судей и адвокатов.


2016

В 2016 году для профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних создали Координационный совет по развитию школьной медиации. Проект был запущен совместно с Министерством общего и профессионального развития Ростовской области.

Тогда же обобщили статистику форм и видов конфликтов, с которыми работают школьные медиаторы. Оказалось, что 95 % составляют конфликты между обучающимися в школьной среде; 4,5 % конфликты между обучающимися и педагогами или между обучающимися и родителями, 0,5 % конфликты, возникающие в рамках уголовных и административных дел.

Для профилактики преступности несовершеннолетних на территории области реализовывался проект «Нить Ариадны» под руководством ФСИН по Ростовской области, а также аппарата регионального Уполномоченного по правам ребенка. В рамках проекта медиаторы ежемесячно читали лекции для формирования знаний и навыков конструктивного разрешения конфликтов у несовершеннолетних.


2017

2017 год ознаменовался тесным сотрудничеством с Адвокатской палатой Ростовской области, Советом молодых адвокатов при Адвокатской палате Ростовской области, а также с Общественной организацией «Молодые юристы Ростовской области» по просвещению в области медиации. Мы читали лекции и проводили мастер-классы по разрешению конфликтов и представлению адвокатом интересов клиента, участвующего в процедуре медиации.


2018

В 2018 году работали в направлении по урегулированию конфликтов среди несовершеннолетних студентов. Тогда провели обучение кураторов групп и специалистов деканата ростовского филиала Российского государственного университета правосудия по теме: «Навыки конструктивного разрешения конфликта». Отдельный тренинг организовали и для самих студентов.

Кроме того, наша Ассоциация одной из первых в России начала свою работу по формированию особенностей применения медиации в решении межнациональных конфликтов. Мы занимались повышением квалификации представителей Комитета по делам молодежи Российского конгресса народов Кавказа. А еще проводили тематический Медиафорум в рамках подпрограммы «Укрепление единства Российской нации и гармонизация межэтнических отношений в Ростовской области».


2019

В 2019 году нами была начата активная работа по участию в грантовой деятельности. Мы подавали заявки как самостоятельно, так и в сотрудничестве. В декабре 2019 года во взаимодействии с Правительством Ростовской области была реализована грантовая программа.

Для развития межэтнических медиативных процедур медиаторы Ассоциации участвовали в конференции «Основы интеграции и укрепления межэтнического взаимодействия в Ростовской области».

Также силами медиаторов Ассоциации был организован мастер-класс по особенностям межэтнической медиации.

Статьи медиаторов Ассоциации вошли в сборник материалов «Основы интеграции и укрепления межэтнического взаимодействия в Ростовской области».


2020

Медиаторы Ассоциации анализируют законопроекты и проекты рекомендаций.

Например, в 2020 году предоставили анализ проекта федерального закона «Об урегулировании споров с участием посредника (медиации) в Российской Федерации», подготовленного Минюстом. Комментарии касались понятийного аппарата законопроекта, анализа возможности проведения процедуры медиации в уголовном судопроизводстве. Мы высказали сомнения в правильности регламентации порядка ведения медиативного производства, добровольного юридического страхования, а также форм обучения.

Большое внимание уделяем участию в образовательной и просветительской деятельности. С 2020 года медиаторами проводятся краткосрочные тренинги (до 16 часов) для развития навыков эффективной коммуникации. Темы очень актуальные: «Работа с конфликтами», «Манипуляция и антиманипулятивные техники», «Основы аргументации и самопрезентации», «Вопросы в коммуникации» и многие другие.

Ежегодно для повышения квалификации членов Ассоциации проводятся мастер-классы и супервизии.


2021

С тех пор, как внедрили нотариальное удостоверение медиативного соглашения, у нас появилась возможность еще активнее развивать медиацию в регионе и сотрудничать с Нотариальной палатой Ростовской области и нотариусами. Основные категории дел: возникающие из договорных правоотношений, брачно-семейные (раздел совместно нажитого имущества), земельные споры.



2022

Медиаторы Ассоциации приглашены для проведения семинаров по особенностям примирительной процедуры и работе с конфликтами для судей и работников аппарата Арбитражного суда Ростовской области.

Кроме того, сейчас мы нацелены на создание сильной научной базы. Поэтому тесно сотрудничаем с кафедрой прикладной конфликтологии и медиации Южного Федерального университета в направлениях подготовки конференции и издании монографий и пособий в области медиации.


Служить продвижению медиации и создавать репутацию работающего метода внесудебного урегулирования конфликта может только подход, основанный на установленных законом принципах и этических нормах. Мы благодарны судейскому сообществу, нотариусам и адвокатам за поддержку нашей инициативы и готовность развиваться в этом направлении.


stat-1.jpeg

stat-2.jpeg


Теги: