Возможно ли вступить в процедуру банкротства с помощью медиативного соглашения?

Одним из дел, рассмотренных накануне Верховным Судом Российской Федерации, стало дело о жалобе физлица, несогласного с решением нижестоящих инстанций. Суды сочли возможным возбуждение процедуры несостоятельности организации на основании медиативного соглашения. Жалобу гражданина Экономколлегия рассмотрела, но в рассмотрении ее отказала, так как не нашла для этого оснований.

Возможно ли вступить в процедуру банкротства с помощью медиативного соглашения?

Как сообщает Rusbankrot, изначально, причиной разбирательств стало заявление гражданина, обратившегося в суд с требованием признать несостоятельной фирму, задолжавшую ему шесть миллионов рублей. Факт задолженности и ее сумма были подтверждены медиативным соглашением.

Трио судей истца поддержало, позже их позицию разделил и Верховный Суд РФ.

Однако должник решил оспорить данное решение, ссылаясь на то, что на момент обращения в суд, кредитор не имел решения суда, вступившего в силу.

На это суд округа ответил, что медиативного соглашения (заверенного нотариально и содержащего в себе сумму долга) достаточно для инициирования банкротства. Это соответствует содержанию закона о несостоятельности, а конкретно пункта 2 статьи 7.

Представители окружного суда подчеркнули, что соглашение, заверенное нотариусом, обладает исполнительной силой по закону об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (пункт 5 статья 12). То же самое определение отражено пунктом 3.1 частью 1 закона 12 об исполнительном производстве.

Таким образом, кредитор, имеющий действительное медиативное соглашение, имеет право инициировать банкротство на его основании. Верховный Суд Российской Федерации в конечном итоге подтвердил, что это не противоречит законодательству (судебное постановление № Ф09-8456/21 от 30.11.21, судебное определение № 309-ЭС22-2337 от 28.03.22 по делу № А76-9079/2021).




Теги: соглашение о медиации, медиация, банкротство, компания, ВС РФ