В «Школу юного медиатора» столичные власти намерены вовлечь 600 подростков

О планах по реализации нового проекта в 24 семейных центрах Москвы рассказала замглавы мэра Анастасия Ракова, занимающаяся вопросами социального развития. Согласно заявлению чиновницы, через «Школу юного медиатора» должны пройти 600 подростков. В течение июня-декабря 2022 года дети будут заниматься под руководством опытных наставников и приобретут навыки мирного решения конфликтов.

В «Школу юного медиатора» столичные власти намерены вовлечь 600 подростков

По мнению Анастасии Раковой, проект должен помочь участникам понять друг друга. Там они смогут раскрыть личные качества подрастающего поколения и способствовать снижению агрессии в условиях крупного мегаполиса.

Прежде всего, проект рассчитан на подростков, проживающих в тех семьях, которые оказались в непростой жизненной ситуации. Как отметила чиновница, переговорный способ урегулирования споров – это актуальная задача для крупного города.

Власти столицы уже не первый год стремятся развивать институты медиации в различных сегментах социума. Примирительные процедуры и соответствующие службы создаются в столичных образовательных организациях. Их цель – создать в школах безопасную и комфортную социальную и психологическую среду.

Проект «Школы юного медиатора» предполагает, что дети будут погружены в проводимые специалистами московских семейных центров мастер-классы и практические семинары. Записаться на участие в проекте можно через сайт «Мой семейный центр». Образовательный процесс будет включать в себя несколько этапов.

На первом этапе (он будет проходить в летний период) подростки познакомятся с понятием медиации. Они узнают о том, как посредники помогают решать сложные конфликтные ситуации, изучат основы психологической работы и получат правовые знания.

Второй этап (с сентября по декабрь) будет включать в себя полноценный образовательный процесс, по окончании которого школьники получат сертификаты выпускников «Школы юного медиатора», некоторым учащимся планируется вручить специальные свидетельства медиатора-подростка.



Теги: медиация, Москва, медиатор, центр медиации