Социальная служба Москвы решает проблемы горожан с помощью медиации

Ситуация с семейными конфликтами нередко может обернуться болезненными и растянутыми во времени ссорами, решить которые самостоятельно их участники не могут. Именно в этом случае помощь может оказать медиатор, позволяя не доводить ситуацию до суда.

Социальная служба Москвы решает проблемы горожан с помощью медиации

Статистика свидетельствует, что только в 2022 году в семейные центры Москвы, где работают специалисты по медиации, было подано более 200 заявлений. Кто-то из супругов затаил обиду, мешающую наладить нормальные отношения. В других случаях один из родителей препятствует другому видеться с их общим ребенком. Во всех подобных ситуациях наилучшим выходом часто становится именно медиация.

Процедура включает в себя переговоры, которые позволяют достигнуть необходимого компромисса. Часто речь может идти о разделе имущества или выплате алиментных обязательств. Задача медиатора – создать такую психологическую обстановку, которая была бы безопасной для участников и вызывала доверие. Никаких рекомендаций специалист по медиации при этом не дает. 

Его задача – позволить сторонам конфликта самим увидеть ситуацию со стороны, не доводя дело до судебных инстанций.

Эксперты обращают внимание, что первичную информационную помощь жители столицы могут получить на специальном портале «Мой семейный центр». Он возник несколько лет назад, объединив работу нескольких десятков городских организаций, занимающихся поддержкой семей с детьми. К концу 2021 года более 35 тысяч семей получили информацию о работе профессиональных медиаторов. Около 85% лиц, обратившихся за помощью, смогли успешно решить возникшие проблемы в отношениях.

В ряде случаев обращения на сайт бывает недостаточно. В подобных ситуациях граждане имеют возможность обратиться непосредственно к сотрудникам «Моих семейных центров» – в столице действует 25 подобных организаций. Также помощь можно получить в социально-реабилитационных центрах для подростков («Возрождение», «Алтуфьево»), кризисном центре помощи женщинам и детям.

Результатом профессиональной работы медиаторов становится заключение между участниками семейного конфликта специального соглашения. Его граждане заверяют у нотариуса, после чего первоначально устная договоренность приобретает законную силу.




Теги: медиация, Москва, статистика, семейная медиация