Службы семейной медиации появятся в Рязанской области

Уполномоченная по правам ребенка в Рязанской области Анжелика Евдокимова выступила с инициативой создания специальных служб, деятельность которых будет заключаться в урегулировании семейных споров. Новость об этом омбудсмен по защите прав ребенка разместила  на своей странице «ВКонтакте».

Службы семейной медиации появятся в Рязанской области

В большинстве случаев обращения к подобным специалистам связаны с конфликтами, возникающими на фоне развода родителей. Зачастую между бывшими супругами возникают споры и разногласия, которые они не в состоянии разрешить самостоятельно. В результате подобные ситуации негативно сказывается на психическом состоянии ребенка.

По мнению Евдокимовой, именно действия родителей, направленные на мирное урегулирование споров и конфликтов, помогут сохранить психическое здоровье детей и обеспечить им благополучное будущее.

Анжелика Евдокимова предложила создать в регионе специальные службы, основная деятельность которых будет, прежде всего, направлена на разрешение семейных споров и конфликтов, затрагивающих права ребенка. Омбудсмен подчеркнула, что оказание помощи нуждающимся семьям будет бесплатным.

Службы медиации будут создаваться на базе Центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи семьи и детства, которые уже функционируют в регионе.




Теги: медиация, Рязань, семейная медиация