Полиция и медиация: совмещение несовместимого или удачный эксперимент?

Поводом к размышлению на эту тему стал недавний челябинский инцидент. Как сообщало сетевое издание «74.ру», в драке со смертельным исходом были замешаны следователи. Сейчас обвиняемые находятся в СИЗО, и решать вопрос об их возможной причастности к смерти человека предстоит суду [1, 2].

Полиция и медиация: совмещение несовместимого или удачный эксперимент?

Редакция задалась вопросом: а должны ли правоохранители обладать специальными навыками мирного разрешения конфликтов, которые пригодятся им как на службе, так и в обычной жизни. Мы направили запросы в Министерство внутренних дел, а также поговорили с экспертами-медиаторами.


Трагедия в Челябинске

Смертельная драка произошла в центре Челябинска ночью 28 мая. Две компании повздорили около местного клуба, конфликт быстро перерос в рукопашную схватку. В этот момент на такси мимо клуба проезжали два следователя СК — они увидели потасовку и вышли из автомобиля, чтобы разнять людей. Однако получилось так, что и они стали участниками драки.

В итоге один из участников драки скончался, другой получил сотрясение мозга. Двоих, теперь уже экс-следователей, отправили под арест на два месяца — свидетели заявляют, что именно они нанесли роковые удары. Разбирательство по делу продолжается, но в редакции «Медиатор.РФ» возникли два основных вопроса:

  1. Обучают ли силовиков навыкам правильного рукопашного боя? Так, чтобы в случае вынужденной схватки гражданские не получали серьезных увечий.

  2. Должны ли силовики уметь быть медиаторами? Чтобы решать конфликты без применения грубой силы.

Поскольку чаще всего граждане сталкиваются с правоохранителями из структур МВД, отправив им эти вопросы, мы оперативно получили ответы.


Умеют ли силовики рассчитывать силу?

Есть мнение, что при подготовке правоохранителей мало внимания уделяется правилам рукопашного боя. Поэтому при задержании человека полицейский может применять избыточную силу, влекущую серьезные травмы или даже смерть.

В Министерстве внутренних дел нам ответили, что сотрудник полиции имеет право применять физическую силу. Необходимые навыки и умения формируются при обучении в образовательных организациях МВД, а поддерживаются и совершенствуются — на занятиях, проводимых по месту службы сотрудников. При этом на изучение приемов борьбы отводится не менее 60% от общего количества учебного времени. Практические занятия по физической подготовке проводятся не реже одного раза в неделю общей продолжительностью не менее двух часов.


Kuznetsov-n.png
Владимир Кузнецов – юрист, профессиональный переговорщик, вице-президент Ассоциации юристов в сфере ликвидации и банкротства, Председатель Общероссийского профсоюза медиаторов, заместитель руководителя Федерального Центра Медиации.

Однако Владимир Александрович Кузнецов, юрист, профессиональный переговорщик, вице-президент Ассоциации юристов в сфере ликвидации и банкротства, Председатель Общероссийского профсоюза медиаторов, заместитель руководителя Федерального Центра Медиации, знакомый с ситуацией в органах, пояснил редакции, что физическая подготовка в обычных территориальных отделах полиции (не в ОМОНе или специальных подразделениях) находится на очень низком уровне.

«Как правило, занятия по рукопашному бою проводятся нерегулярно. Скорее даже чисто формально, на бумаге. Большинство старослужащих и вовсе стараются избегать таких занятий — например, становятся в этот день в дежурную часть или якобы отправляются на специальное задание. Руководство при этом не ведет строгий контроль, о чем часто говорят полицейские, работавшие и работающие в разных подразделениях и разных регионах РФ. Если сделать занятия по рукопашному бою более публичными, чтобы их легко можно было проверить, то все увидят невысокий уровень качества физической подготовки и навыков эффективного рукопашного боя силовиков. Безусловно, нужно менять этот тренд в сторону качественной системной работы».


Полицейских учат управлять конфликтами

Сотрудники Министерства внутренних дел и особенно работающие «на земле» участковые уполномоченные регулярно оказываются вовлеченными в разрешение конфликтов между гражданами. Редакция спросила в Министерстве, целесообразно ли сотрудникам овладевать медиативными техниками, чтобы помогать справляться с противостоянием мирно, не прибегая к методам полицейского принуждения. Также мы решили узнать, проводятся ли психологические занятия по несиловому решению конфликтов?

В МВД отметили, что способностям сотрудников к успешному урегулированию межличностных конфликтов с гражданами или другими сотрудниками ОВД уделяется большое внимание. Такая способность позволяет достичь цели социального согласия и поддержать здоровый климат в служебных коллективах.

У сотрудников ведомства формируют конфликтологическую компетентность — то есть развитие умений управления конфликтами и их конструктивного разрешения, ведения переговорной деятельности, анализа конфликтной ситуации. Это происходит как в рамках морально-психологической подготовки, так и в процессе обучения в образовательных организациях МВД России.

Полная версия ответа Министерства опубликована на сайте.


Должны ли силовики быть медиаторами?

Насчет возможного применения в работе органов МВД именно медиативных техник редакция от министерства ответа не получила.

Но, поскольку уровень насилия в мире снижается, мы надеемся, что соответствующим образом будет перестраиваться работа многих правоохранительных органов. И возможно, за основу для обучения новых кадров управлению конфликтами как раз возьмут наработки по медиации.

В необходимости этого уверен Владимир Александрович Кузнецов:

«Все те, кто работают с населением, должны владеть навыками ведения переговоров, уметь влиять на настроения сторон, помогать достигнуть компромисса. При необходимости уметь манипулировать, становиться ведущим в разговоре двух других оппонентов, делая их ведомыми от того, как силовик строит свою речь.

Для силовиков, общающихся с населением, умение правильно говорить и влиять на тех, кто рядом, просто обязательно. На сегодняшний день полицейские, к сожалению, часто негативно влияют на уже имеющийся конфликт. Это связано и с тем, что полицейский изначально может встать на сторону одного из конфликтующих, приняв для себя решение — кто прав, а кто виноват. Это может быть связано и с низким уровнем грамотности и образования у силовиков. Например, такое часто встречается у молодых участковых уполномоченных, которым не хватает мудрости, знаний, опыта.

Я считаю, что необходимо во всех учебных подразделениях (полиция, патрульно-постовая служба, участковые уполномоченные, сотрудники уголовного розыска) обязательно ввести предмет по ведению переговоров, влиянию на стороны, умению погасить конфликт в зародыше. Это очень важные знания. Безусловно, здесь должны вырабатываться и медиативные навыки. Силовики должны понимать, с кем, как и о чем можно разговаривать, чтобы достичь того или иного эффекта.

Нужно работать и над тем, чтобы грамотность в русском языке, в устной и письменной речи у силовиков была на высоком уровне. Навыки успешных переговорщиков помогут полицейским снизить конфликтность, потому что на сегодняшний день часто случается, что по прибытию полицейских конфликт не утихает, а разгорается. Нужно обязательно вводить такой предмет. Как он правильно будет называться? Навыки коммуникации, искусство ведения переговоров. Это не столь важно, пусть определяет руководство МВД и других силовых структур. Но такой предмет необходим. С его внедрением, я уверен, наше общество станет более гармоничным».

Анастасия Алексеева, судебный юрист, соучредитель Национальной ассоциации профессиональных медиаторов «Паритет», автор проекта «Слово за слово», полагает, что полноценное образование медиатора правоохранителям не нужно, но знание медиативных техник будет как нельзя кстати:

Анастасия Алексеева - судебный юрист, соучредитель Национальной ассоциации профессиональных медиаторов «Паритет», автор проекта «Слово за слово»

«Медиатор — это независимый посредник, который способствует урегулированию конфликта между сторонами. И, оказывая это содействие, медиатор использует разнообразные техники и приемы, направленные на нивелирование агрессии, снижение уровня эмоций, выстраивание диалога.

Поэтому, думаю, сотрудникам силовых структур нет необходимости получать образование профессионального медиатора. Однако знания коммуникативных техник, навыки выстраивания грамотного диалога и приемы ведения переговоров однозначно будут положительно влиять на взаимодействие с гражданами и на работу в целом.

Человеческий фактор играет большую роль в работе силовых ведомств, ведь сотрудникам регулярно приходится сталкиваться с ситуациями, выходящими за пределы привычной спокойной жизни, а также принимать активное участие в данных ситуациях и тесно общаться с людьми, которые находятся в состоянии эмоциональной нестабильности.

Если сотрудник:

- будет понимать, откуда возникают эмоции;

- будет знать, как помочь человеку успокоиться, когда это необходимо, и как правильно объяснить происходящую ситуацию;

- сможет задать правильные вопросы, чтобы лучше понять обращающегося к нему;

то постепенно будет улучшаться и качество работы, и репутация силовых структур в целом».

Лана Арзуманова - д-р юрид. наук, медиатор Центра медиации при РСПП, адвокат.
Похожего мнения придерживается Лана Арзуманова — д-р юрид. наук, медиатор Центра медиации при РСПП, адвокат: «Необходимы ли сотрудникам полиции навыки медиатора? Ответ однозначно положительный. Ряд техник — например активное слушание, отражение и резюмирование, я-сообщения, постановка вопросов — позволит понять происходящую ситуацию, оперативно оценить ее, понять причину конфликта и исходные интересы спорящих сторон. Такие навыки поспособствуют разрешению спора или снижению его градуса, а конфликтующих приведут к пониманию их истинных потребностей».

 

Примирительные процедуры с полицейскими — это возможно?

Мыслями на эту тему с редакцией поделилась Лана Арзуманова: «Закон наделяет полицию правами для противодействия преступности, охраны общественного порядка и собственности, обеспечения общественной безопасности, которые реализуются в ситуациях с высокой степенью конфликтогенности. Полицейские в процедуре медиации могут стать как стороной, так и инициатором процесса.

Можно рассмотреть случай применения проблемно-ориентированной медиации, где внимание сконцентрировано на интересах сторон спора. Медиатор в такой процедуре дает сторонам высказаться и перейти к компромиссному решению. Распространенный случай — жалобы жильцов на соседей. Если это обращение в полиции проигнорируют, то заявитель обращается с жалобой выше по инстанции. Безусловно, что конечной целью заявителя (и это понимают профессиональные медиаторы) является не желание наказать полицейского, а оперативное реагирование на заявку и пресечение нарушений общественного порядка.

Другая медиация, ориентированная на взаимопонимание, может быть использована самим сотрудником полиции. Яркий пример был описан на странице «Административная деятельность полиции» в соцсети «ВКонтакте», где сотрудник ДПС разъяснил порядок совершения им определенного действия к участникам дорожно-транспортного происшествия. Эта медиация возможна, когда стороны имеют несущественные общие интересы при высокой степени конфликта.

Наконец, восстановительная медиация полезна, когда предмет спора — действия полицейского, причинившего моральный или материальный вред. В такой процедуре может быть выработан обоюдовыгодный способ компенсации ущерба».

 

Источники:

1. https://74.ru/text/criminal/2022/05/31/71372531/

2. https://74.ru/text/criminal/2022/06/21/71423591/




Теги: