МВД: силовики должны уметь решать межличностные конфликты

В последние годы в СМИ особенно часто мелькают заметки о конфликтах между представителями структур МВД и простыми гражданами. К сожалению, нередко такие споры решаются не мирно, а с применением физической силы. Что, естественно, приводит к проблемам со здоровьем у участников конфликтов и накалу страстей в обществе. Редакция журнала «Медиатор.РФ» обратилась в МВД за разъяснением, нужно ли силовикам уметь быть медиаторами и решать проблемы мирно.

МВД: силовики должны уметь решать межличностные конфликты

Наиболее остро в этой теме стоят два основных вопроса:

  1. Должны ли сотрудники МВД уметь быть медиаторами?
  2. Проводятся ли какие-либо психологические занятия по несиловому решению конфликтов?

В МВД сообщили, что умение силовиков успешно урегулировать межличностные конфликты является немаловажным фактором эффективной работы. Это касается как конфликтов с гражданами, так и с другими сотрудниками ОВД. Обладание навыками медиаторов необходимо для социального согласия и поддержания здорового социально-психологического климата внутри коллектива.

Что касается психологических занятий, то в МВД заверили, что сотрудников ведомства учат управлять конфликтами и конструктивно их разрешать. Сотрудники ОВД также обучаются анализу конфликтных ситуаций и основам переговорной деятельности. Официальный ответ МВД имеется в распоряжении редакции.

Ответ_Медиатр_Ру__Медиаторы_page-0001.jpg

Подробнее о медиации во взаимоотношениях полиции и общества читайте в новом номере журнала «Медиатор.РФ».



Теги: медиация, медиатор, МВД, силовики, полиция