Вологодская областная служба семейной медиации провела первые процедуры

Согласно представленным данным, с момента запуска службы за помощью к медиаторам обратились уже 27 семей. И это далеко не предел – продолжают поступать новые заявки на проведение процедур.

Вологодская областная служба семейной медиации провела первые процедуры

Как отмечают полномочные лица, 98% респондентов наблюдаюют высокую эффективность деятельности службы, что свидетельствует одновременно о ее востребованности в перспективе. А также о том, что гибкость, присущая семейной медиации, позволяет уже на настоящий момент максимально быстро и безболезненно разрешать текущие конфликты между членами семей.

Как отмечается, подавляющее большинство (60%) случаев представлены ситуациями, когда родители не могут найти общий язык со своими несовершеннолетними детьми в различных сферах, среди которых успеваемость в школе, бытовые обязанности и пр.

Также представители службы отметили достаточно высокую исполнимость заключаемых медиативных соглашений по сравнению с судебным разрешением семейных споров, что обусловлено, очевидно, гораздо более дружелюбной обстановкой на медиативных сессиях. Этого нельзя сказать о зале судебного заседания, где интересы тяжущихся именно сталкиваются.


Фото: People фото создан(а) wirestock - ru.freepik.com

Теги: медиация, Вологда, медиатор