В Тульской области реализуется программа «Медиативные технологии в здравоохранении»

На прошлой неделе при содействии аппарата Уполномоченных и Правительства Тульской области прошло заседание Координационного совета по развитию медиации в регионе. На повестке дня была затронута тема развития медиации в сфере здравоохранения.

В Тульской области реализуется программа «Медиативные технологии в здравоохранении»

loonapix_1674465677479845863.png
Инна Дорошенко - директор Ассоциации ДПО «Научно-исследовательский образовательный центр», «Центр медиации», клинический, медицинский психолог и Алексей Попков - врач, судебно-медицинский эксперт ГУЗ ТО «Бюро судебно-медицинской экспертизы».

О применении медиации в соответствующей сфере рассказали Инна Дорошенко - директор Ассоциации ДПО «Научно-исследовательский образовательный центр», «Центр медиации», клинический, медицинский психолог и Алексей Попков - врач, судебно-медицинский эксперт ГУЗ ТО «Бюро судебно-медицинской экспертизы». 

Инна Дорошенко поделилась с Медиатор.рф опытом внедрения медиации для разрешения споров пациентов и медицинских учреждений в Тульской области: «Работу с учреждениями здравоохранения в Тульском регионе мы начали в 2020 году, когда на программу повышения квалификации "Медиация в бизнесе" к нам пришли руководители медицинских учреждений. После обучения они внесли медиативную оговорку в трудовые договоры и договоры об оказании медицинских услуг, информацию о медиации и о возможностях ее применения разместили на информационных стендах.

В 2021 году в процедуре медиации были урегулированы 2 ситуации в учреждениях здравоохранения Тульской области. В 2022 году - 10 ситуаций из которых: в двух стороны договорились на стадии обсуждения разногласий, одно медиативное соглашение было заверено нотариально, и в семи ситуациях заключены медиативные соглашения. Во всех 10 случаях стороны не обращались в суд.

Данный опыт показывает, что применение процедуры медиации в здравоохранении:

◦ способствует сохранению доверия на всех уровнях взаимоотношений;

◦ исключает репутационные риски врачей;

◦ сохраняет способность и возможность конфликтующим сторонам слышать, понимать и доверять друг другу;

◦ является профилактикой психоэмоционального выгорания медицинских работников;

◦ сохраняет медицинскую и врачебную тайну;

◦ исключает выход конфликтной ситуации за пределы медицинского учреждения.

Основные вопросы по которым обращаются медицинские работники и пациенты- оказание гинекологических и стоматологических услуг».

Инна Сергеевна отметила, что развитие медиации активно поддерживается Правительством области: «С 2022 года в регионе разработана и реализуется программа "Медиативные технологии в здравоохранении". На 2023 год запланированы мероприятия, которые уже реализуются. Проведено заседание Координационного совета по развитию медиации в Тульской области по теме: «Медиация в здравоохранении. Опыт и перспективы». Мы уверены, что в развитии медиации в здравоохранении заинтересованы и медиаторы и медицинские работники всех уровней». 


Фото: Shutterstock



Теги: медиация в здравоохранении, медиация медицинских споров, Правительство Тульской области



Инна Дорошенко

Директор Ассоциации ДПО «Научно-исследовательский образовательный центр», «Центр медиации», клинический, медицинский психолог и Алексей Попков - врач, судебно-медицинский эксперт ГУЗ ТО «Бюро судебно-медицинской экспертизы».