В Минпросвещения РФ состоялась встреча с педагогами в преддверии Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека»

В Москве 22 апреля стартует Всероссийский конкурс педагогических работников «Воспитать человека». Сегодня, 16 апреля, в преддверии конкурса в Минпросвещения РФ состоялась пресс-конференция, посвященная этому событию.

В Минпросвещения РФ состоялась встреча с педагогами в преддверии Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека»

Модератором встречи выступила начальник отдела реализации образовательных программ Федерального центра «Профилактика» Института воспитания, представитель оргкомитета конкурса Ксения Савченко. Спикерами стали директор ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» Александр Кудряшов и директор ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания» Наталья Агре.

В своей приветственной речи Наталья Агре подчеркнула, что вопрос воспитания находится в центре государственной повестки. На практике воспитать хорошего человека бывает довольно сложно.

«Мы постоянно задумываемся о том, как же построить систему воспитания. Сегодняшний конкурс максимально направлен на то, как сделать чудо с коллективом, в семье, с ребенком для того, чтобы действительно что-то изменилось», — заявила Агре.

Спикер заявила, что правильно воспитанные в человеке ценности покачнуть невозможно. Поэтому крайне важно уделять время формированию традиционных ценностей в подрастающем поколении.

2024-04-17 16.44.57.jpg

Ксения Савченко заявила, что организаторы конкурса обладают всеми ресурсами, чтобы это сделать. В прошлом году число участников составило 20 000. В проекте приняли участие 89 субъектов РФ.

Александр Кудряшов рассказал, что в этом году в рамках конкурса появилась новая номинация для советников директора по воспитанию — «Навигаторы детства». По его словам, за конкурсом стоит важная идеологическая миссия, которая заключается в популяризации воспитания. В 10 субъектах страны появились советники директоров по воспитанию.

«Люди неравнодушные, люди, которые являются проводниками смыслов, наставниками для ребят. Они вовлекают их в мир общественно-полезной деятельности и открывают уникальный мир возможностей, которыми обладает наша страна», — подчеркнул Кудряшов.

В рамках пресс-конференции на связь также вышла заместитель министра образования и науки Нижегородской области Любовь Широкова. Она сообщила, что в регионе было принято решение проводить собственный этап конкурса «Воспитать человека», так как интерес педагогов к нему был крайне высок. По ее словам, в области крайне важно создать площадку для развития профессионального сообщества.

Отвечая на вопрос журналистов о внедрении школьных служб примирения, Ксения Савченко подчеркнула, что урегулирование конфликтов в школах на данный момент является крайне актуальной темой.

«Мы с вами знаем, что развитие школьных служб примирения является одним из направлений реализации стратегии безопасности детства в Российской Федерации. Во-первых, нас обязывают это делать стратегические документы. А во-вторых, мы должны это делать, потому что школьные службы примирения действительно работают», — заметила Савченко.

2024-04-17 16.45.00.jpg

Она подчеркнула, что часть интонационных площадок вошли в сотрудничество с Институтом воспитания именно с темой развития школьных служб примирения.

«Мы, со своей стороны, всячески это поддерживаем и обязательно включаем эту тему в курс повышения квалификации, который мы проектируем. У нас есть специалисты, которые помогают педагогическим командам развивать в своих образовательных организациях это направление», — резюмировала модератор. 



Теги: медиатор, медиация, конкурс «Воспитать человека», педагоги, Минпросвещения РФ