В мае в Подмосковье заключили 13 медиативных соглашений между родителями

Со ссылкой на запущенный в Подмосковье годом ранее проект «НЕделим» об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова. Данный проект призван минимизировать травмирующие для детей последствия родительских конфликтов.

В мае в Подмосковье заключили 13 медиативных соглашений между родителями

В рамках реализации проекта посредством альтернативного урегулирования споров медиаторы помогают родителям прийти к определенной степени согласия, чем достигаются первоначально поставленные цели. Несмотря на то, что далеко не все конфликты удается урегулировать.

Конфликт родителей может представлять опасность для здорового развития детей, если на него не реагировать эффективно и таким образом, чтобы показать, что конфликт может быть разрешен.

Конфликты неизбежны в любой семье, но если они часты и повторяются и, возможно, перерастают в словесные оскорбления и даже насилие, то они становятся все более стрессогенными для всех членов семьи.

Медиация семейных споров – это разрешение напряженности в отношениях и конфликтов. Если проблемы, связанные с общением, поведением, ведением домашнего хозяйства, преодолением жизненных стрессов, воспитанием детей и балансом обязанностей по дому, вызывают трудности, данный способ является весьма эффективным на уровне мировой практики.

Преимущества подобного способа очевидны, исходя даже из самой природы медиации: конфиденциальность, более низкая стоимость по сравнению с судебным разбирательством, а также быстрое разрешение конфликтной ситуации.



Теги: медиация, семейная медиация, медиатор, Московская область