В Коми для развития медиации планируется создать отдельный государственный орган

В минувшую пятницу в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Коми на заседании Координационного совета по вопросам развития медиации в регионе был принят ряд важных стратегических решений.

В Коми для развития медиации планируется создать отдельный государственный орган

За столом переговоров собрались представители Отделения Центра Медиации при РСПП в Республике Коми, различных министерств региона, Верховного и Арбитражного суда, прокуратуры, службы судебных приставов, Государственного Совета Коми, Роскомнадзора, Президенты адвокатской и нотариальной палат, а также Уполномоченный по правам ребенка в регионе.

В результате обсуждений собравшиеся договорились рассмотреть возможность создания государственного органа на территории республики с целью координации работы региональных медиаторов.

Как пояснила редакции Медиатор.РФ руководитель отделения Центра медиации при РСПП в Республике Коми Наталья Изьюрова: «Рассматривается создание координирующего органа при Главе Коми. Он будет коллегиальный, в состав войдут представители разных республиканских ведомств и судов. Срок обсуждения деталей - до октября 2023 года. Не все с этим предложением согласны. К осени будет ясная картина».

photo_2023-05-22_09-40-15.jpg

Участники заседания сошлись во мнении о необходимости создания единого информационного ресурса: реестра профессиональных медиаторов Республики Коми. Наталья Изьюрова рассказала, что данный вопрос планирует курировать региональный Минюст. Доступ к реестру медиаторов, имеющих право ведения деятельности на профессиональной основе, будет открытым и доступным для всех.

Также на совещании обсудили вопросы формирования Совета по медиации при Верховном суде региона, внедрения восстановительных технологий в уголовные судебные процессы по делам с участием несовершеннолетних, и доработки плана мероприятий по развитию и популяризации сферы на следующие два года.

Начальник управления Министерства юстиции России по Республике Коми И.В. Логиновский отметил, что развитие медиации в регионе имеет первостепенное значение.



Теги: медиация, медиаторы Коми, РСПП, Минюст, Верховный суд, координационный совет по медиации, глава Коми, республика Коми, центр медиации