В Кировской области появился центр медиации

В конце марта в Общественной палате Кировской области состоялось открытие региональной Палаты медиаторов. Теперь кировчане смогут избежать длительных судебных тяжб и воспользоваться услугами медиаторов для разрешения конфликтов.

В Кировской области появился центр медиации

Презентация новой организации прошла в рамках заседания Комиссии по общественному контролю, экспертизе, этике и регламенту. Мероприятие было посвящено обсуждению вопросов досудебной медиации в Кировской области. Как было отмечено, практика применения медиации в регионе остается недостаточной. Предполагается, что Палата медиаторов объединит как профессиональных, так и непрофессиональных медиаторов, а также будет реализовывать мероприятия и проекты по популяризации медиации среди населения.

По словам президента палаты Виктории Саковой, уже сам факт, что в Кировской области появится организация, вокруг которой будет формироваться профессиональное сообщество медиаторов, выводит медиацию в регионе на новый уровень. Это будет способствовать укреплению гражданского общества и снижению социальной напряженности.



Теги: Медиация, Кировская область, Палата медиаторов