В Алтайском крае удостоверено первое медиативное соглашение в банковской сфере

Федеральная нотариальная палата сообщила о первом случае удостоверения медиативного соглашения в банковской сфере в Алтайском крае. Процедура медиации была проведена между заемщиком и банком.

В Алтайском крае удостоверено первое медиативное соглашение в банковской сфере

8978966.png
Наталья Чурсина – профессиональный медиатор, юрист, член НПС «Сибирский центр медиации и права», доцент кафедры Социологии и конфликтологии Алтайского государственного университета.
Ситуация типичная: из-за финансовых сложностей должник (представитель бизнеса) не смог погасить свои обязательства перед банковской организацией в срок. Долгие судебные разбирательства были не выгодны ни одной из сторон. Заёмщик рисковал потерей бизнеса, а банк мог просто остаться без какой-либо компенсации. Стороны обратились к процедуре медиации, с помощью которой удалось решить сложную ситуацию мирным путём.

Прецедентную процедуру медиации провела Наталья Сергеевна Чурсина – профессиональный медиатор, юрист, член НПС «Сибирский центр медиации и права», доцент кафедры Социологии и конфликтологии Алтайского государственного университета.

Наталья Сергеевна рассказала редакции Медиатор.рф, как удалось мирно разрешить конфликт: «Заемщик обратился в банк для урегулирования конфликта во внесудебном порядке, в свою очередь Банк уже предложил вариант альтернативного урегулирования спора с помощью медиации. Поэтому уже на стадии согласования способа урегулирования конфликта, стороны стали руководствоваться интересами друг друга».

Как отмечает медиатор, от применения медиации выигрывают все: « Банк получает возможность в случае нарушения заемщиком условий пропустить стадию судебных разбирательств. Заемщик же получает время для гашения задолженности в добровольном порядке. В данном виде спора очень важны именно активные позиции сторон, желание искать взаимоприемлемые решения».

Наталья Чурсина выступила в роли примирителя сторон, заверением медиативного соглашения занималась нотариус Наталья Дрожжина.

«Что касается функций медиатора, на первый план выходят такие, как «организация переговоров и создание атмосферы для достижения соглашения» и «проверка на реальность», и я бы ещё добавила функцию «согласования медиативного соглашения.   

По-моему мнению медиация - это очень творческая профессия. Медиаторы при урегулировании конфликтов, какие только экзотические договоренности не фиксируют. В случае же медиативного соглашения, где стороной является Банк, и соглашение подлежит нотариальному удостоверению, все должно быть максимально четко, с учетом оформительских требований и Банка и Нотариуса» - отмечает Наталья Сергеевна.

Надеемся, что созданный прецедент станет примером, и медиация войдёт в привычную практику в разрешении подобных споров.

8946403.png
Елизавета Ионина - профессиональный медиатор, член Ассоциации медиаторов Алтайского края.


Ранее нотариальное удостоверение медиативного соглашения в банковском секторе было впервые проведено в республике Алтай. Об этом редакции Медиатор.рф рассказала Елизавета Ионина - профессиональный медиатор, член Ассоциации медиаторов Алтайского края.

«Это было первое подобное удостоверение соглашения для нашей Ассоциации. Клиент был из соседнего региона - Республики Алтай, поэтому удостоверение провели у нотариуса в Горно-Алтайске. В республике Алтай заверение тоже проходило впервые» - поделилась с нами Елизавета Ионина.





Теги: медиация, фнп, медиативное соглашение, бизнес медиация, банк, нотариус



Елизавета Ионина

Профессиональный медиатор, президент Ассоциации Ассоциации медиаторов Алтайского края.