В Алтайском крае подвели результаты реализации проекта «Родители навсегда»

С 1 февраля 2023 года по 31 марта 2024 года Ассоциация профессиональных медиаторов Алтайского края реализовывала проект «Родители навсегда». За 14 месяцев работы организаторы достигли значительных результатов в помощи бывшим супругам. Профессиональные медиаторы проводили консультации и вели активную просветительскую работу.

В Алтайском крае подвели результаты реализации проекта «Родители навсегда»

В регионе развернулась масштабная информационная кампания, рассказывающая о проекте и возможностях семейной медиации. В федеральных и региональных СМИ, новостных порталах, в социальных сетях государственных органов было опубликовано более 650 статей с упоминанием проекта. Более полутора тысяч человек получили информацию о проекте во время приёмов у судебных приставов. Организаторы создали около 170 публикаций о влиянии семейных конфликтов на детей и возможностях мирного урегулирования семейных споров. В Барнауле была запущена социальная рекламная кампания.

Организаторы рассказали об итогах проведения консультаций в рамках проекта:

  • 355 человек получили консультации медиаторов
  • проведена состоялась 41 процедура медиации (более 245 часов)
  • 26 родителей отказались от участия в процедуре, но прошли конфликтологическое консультирование
  • в 35 парах бывших супругов конфликты были разрешены.

Всего в парах, которые посетили консультации и прошли процедуру медиации, воспитывается 93 ребенка.

Благодаря разрешению конфликтов:

  • прекращено 1 исполнительное производство о порядке общения с ребенком;
  • 17 пар определили порядок общения с ребенком без обращения в суд, исполняют его добровольно;
  • 10 исполнительных листов по алиментам забрали с исполнения в связи с добровольным исполнением алиментных обязательств;
  • 8 пар договорились по уплате алиментов до обращения к судебным приставам, возбуждение исполнительного производства предотвращено, платят добровольно;
  • в рамках 9 исполнительных производств увеличилась сумма уплаты алиментов за время проекта на сумму 1 649 294 рублей;
  • был отозван родителем 1 иск о месте жительства ребенка;
  • 6 родителей не были привлечены к уголовной ответственности в связи с решением конфликта и вопроса по уплате алиментов.

Специалисты брались за сложные случаи, отягченные многолетней враждой между родителями, разрывом родственных связей с ребёнком, конфликты на стадии исполнительного производства. Всего медиаторы посвятили 1046 часов первичным консультация в рамках дежурств в «Комнате медиации».

Работа проекта получила высокую оценку от профессионального сообщества и специалистов, занимающихся проблемами детства и социальной работы. На итоговой конференции, которая прошла 21 ноября 2023 года опыт проекта рекомендован к распространению на другие территории.



Теги: Семейная медиация, Алтайский край, Родители навсегда