Тульские школы пополнятся командами медиаторов

В Туле была проведена образовательная программа «Командная медиация в сфере образования», ранее выигравшая президентский грант. Обучение прошли 180 человек, включая не только учителей и психологов, но и родителей (законных представителей) учащихся. Теперь в 13 образовательных учреждениях города появятся свои команды медиаторов.

Тульские школы пополнятся командами медиаторов

Отмечается, что практико-ориентированная программа обучения, благодаря которой повышение квалификации прошли родители и педагоги, позволяет разработать и внедрить в жизнь школ проект медиативной службы нового типа. Впервые в РФ в деятельность смогут одновременно включиться педагоги, воспитатели, руководители и родители обучающихся.

В период обучения были разобраны основы восстановительных технологий. Слушатели получили необходимые навыки в сфере конфликтологии и аудиовизуальных технологий диагностирования возможных конфликтов. Были рассмотрены случаи внедрения техник противодействия манипуляциям и реализации эмпатии в случаях регулирования непростых ситуаций живого общения.

Итоги реализации проекта и дальнейшие перспективы его внедрения были рассмотрены 26 мая на базе Центра образования №39 им. героя СССР Алексея Рогожина. В работе приняли участие региональные и городские чиновники сферы образования: замминистра образования Антонина Терова, зампред регионального правительства Ольга Гремякова и начальник городского управления образования Татьяна Золотова. На мероприятии присутствовало около 120 человек.

Как отметила Инна Дорошенко, возглавляющая Ассоциацию ДПО «НИОЦ», теперь медиаторами в школьных командах смогут поработать сами учащиеся. Обученные добровольцы смогут помочь решать спорные ситуации своим одноклассникам и представителям других классов образовательного коллектива. Волонтеры смогут оказать неоценимую помощь и в работе с социально незащищенными слоями населения.



Теги: медиация, медиатор, Тула, школьная медиация



Инна Дорошенко

Директор Ассоциации ДПО «Научно-исследовательский образовательный центр», «Центр медиации», клинический, медицинский психолог и Алексей Попков - врач, судебно-медицинский эксперт ГУЗ ТО «Бюро судебно-медицинской экспертизы».