Проекты по медиации получат поддержку Фонда президентских грантов

Подведены итоги первого конкурса 2023 года Фонда президентских грантов. В этот раз среди победителей есть проекты, посвящённые развитию медиации в разных направлениях. Рассказываем о каждом из них.

Проекты по медиации получат поддержку Фонда президентских грантов

Проект «Родители навсегда»


Инициатором и создателем проекта выступила Ассоциация профессиональных медиаторов Алтайского края. Проект направлен на мирное урегулирование конфликтных ситуаций между бывшими супругами по вопросам общения с детьми и обеспечения выплаты алиментов. 

В рамках проекта организаторы запланировали ряд мероприятий: 

  •  информационное освещение с помощью проведения рекламной кампании о возможностях применения медиативного подхода в разрешении семейных споров;
  •  выстраивание взаимодействия со службой судебных приставов и открытие комнат примирения на базе отделений судебных приставов, проведение разъяснительной работы о возможностях медиации для работников службы; 
  •  непосредственно участие медиаторов Ассоциации в примирении сторон.
 

Проект несёт важную социальную функцию. Его реализация в первую очередь поможет детям расти в здоровой психологической среде, даже в условиях развода родителей. 

Защита потребителя и потребительская медиация


Второй проект-победитель представлен Владимирской региональной общественной организацией «Объединение потребителей «Практика». В рамках проекта планируется организовать на бесплатной основе «полный цикл» поддержи некоторых категорий потребителей - от консультации «горячей» линии до правовой защиты в суде. Также планируется провести обучение среди студентов и активистов НКО потребительской медиации для их участия в разрешении споров в качестве медиаторов-волонтёров. 

Проект будет реализован на территории Владимирской области. 

Договориться можно! Медиация во Всеволожском муниципальном районе Ленинградской области

Ещё один проект среди победителей конкурса нацелен на поддержку семей, находящихся в конфликтных ситуациях. 

Реализация проекта предусматривает три направления работы: 

  • Проведение 100 медиаций и 400 конфликтологических консультаций; 
  • Обучение сотрудников партнеров на базовом курсе медиации и проведение в дальнейшем супервизий; 
  • Проведение нескольких тренингов и мастер-классов, а также ведение социальной сети "Медиация во Всеволожском районе".

 
Внедрение проекта поможет популяризовать медиацию в решении семейных споров в отдельном районе Ленинградской области и станет примером для других муниципалитетов. 


Центр семейной медиации: за право ребенка на семью


Социальный проект для поддержки семей в конфликтных ситуациях разработали специалисты Некоммерческого партнёрства «Владимирская региональная ассоциация медиаторов». 
Ассоциация не первый год занимается развитием этого направления, проводит разъяснительную работу для сотрудников ЗАГС, ИПДН и опеки во всех муниципалитетах области. В рамках проекта планируется провести не менее 75 медиаций и 80 консультаций для семей, провести семинары для школьных педагогов и лекции для родителей.

Не навреди. Профилактика конфликтов и профессионального выгорания в здравоохранении


Проект представлен на конкурс АНО социальной помощи и поддержки «Центр конструктивных решений». В рамках проекта планируется провести обучающие мероприятия по профилактике конфликтов для студентов медицинского колледжа и сотрудников медицинских учреждений. Успешная реализация проекта станет основой для создания в больницах кабинетов по профилактике и разрешению конфликтов.



Редакция Медиатор.рф поздравляет победителей конкурса и желает успешной реализации поставленных целей и задач. 
Подробнее с каждым проектом можно ознакомиться на сайте Фонда президентских грантов





Теги: президентские гранты, конкурс грантов, проект по медиации, семейная медиация, потребительская медиация, поддержка социальных проектов