Спор о просрочке задолженности в банках впервые урегулирован медиацией

Процедура была проведена между банками Сбер и Тинькофф, а также заемщиком-физлицом. Медиация прошла при содействии Центра медиации при Российском союзе промышленности и предпринимателей.

Спор о просрочке задолженности в банках впервые урегулирован медиацией

Сделка проходила с участием компании «Сбер Лигал». Примечательным в данной истории, помимо прецедентности самого случая, является межбанковский характер участия нескольких банков в альтернативной процедуре урегулирования споров. В результате медиации удалось достичь соглашения между сторонами и помочь физлицу в сложной финансовой ситуации – ему дали отсрочку по выплатам в обоих банках. Более того, клиенту предоставили комфортную сумму платежей на льготный период. Изначально у него была просрочка по трем потребительским кредитам.

Рассматриваемый случай может стать примером для многих банков и послужить толчком к распространению нового для данной сферы способа урегулирования споров взамен показывающей себя эффективной далеко не всегда реструктуризации кредитной задолженности.

Процедура медиации представляет собой один из альтернативных способов урегулирования споров, в рамках которой несколько, как правило, частных субъектов при участии нейтральной стороны (медиатора) во внесудебном порядке согласовывают условия разрешения правового конфликта, принимая на себя взаимные добровольные обязательства, фиксируемые заключаемым по итогам медиации соглашением.

 



Теги: медиация, медиатор, Сбер, Тинькофф, банки