Специалисты органов опеки и попечительства Краснодарского края осваивают медиативные технологии

В Краснодарском крае реализуется проект «Коммуникация: точка опоры! Медиативные технологии в работе с замещающими семьями». Проект, организованный Ассоциацией профессиональных медиаторов «Единство», в 2024 году стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.

Специалисты органов опеки и попечительства Краснодарского края осваивают медиативные технологии

На первом этапе реализации было организовано обучение специалистов органов опеки и попечительства г. Краснодара и г. Абинска медиативным технологиям. Актуальность обучения связана с тем, что именно специалисты органов опеки и попечительства берут на себя функции медиаторов в процессе выявления случаев жестокого обращения с детьми, реализации мер по профилактике социального сиротства и решении спорных вопросов в замещающих семьях.

За время обучения участникам образовательных семинаров рассказывали о типах конфликтов и споров, способах разрешения кризисных семейных ситуаций. На примерах конкретных кейсов специалисты органов опеки и попечительства осваивали практические инструменты и медиативные техники, которые следует использовать как для профилактики конфликтов, так и для их разрешения.

Цель проекта «Коммуникация: точка опоры! Медиативные технологии в работе с замещающими семьями» заключается в профилактике вторичного сиротства и возникновения кризисных ситуаций в замещающих семьях. До конца июля 2024 года организаторы проекта планируют проводить просветительскую деятельность, поддерживать замещающие семьи (опекунов и приемных родителей, детей, оставшиеся без попечения родителей, и дети под опекой), обеспечивать консультационную, методическую помощь специалистам органов опеки и попечительства.



Теги: Семейная медиация, Краснодарский край, медиаторы Кубани