«Школа юного медиатора» открылась в Зеленограде

На базе семейного центра «Зеленоград» местные власти запустили программу с правилами ведения процедуры медиации. Она доступна для детей от 12 лет.

«Школа юного медиатора» открылась в Зеленограде

Как отмечают основатели проекта, задачей обучающей программы является формирование у детей коммуникативных навыков, которые могли бы оказаться полезными в ежедневных интерперсональных транзакциях. За счет этого могла бы быть достигнута цель по деконфликтизации общения обучаемых со сверстниками.

В рамках программы дети под руководством опытных специалистов в области медиации выполняют различные практические задания. По результатам ее прохождения участникам будут выданы сертификаты.

Стоит отметить, что подобные проекты известны и в общемировой практике. Так, в Финляндии действует программа Verso mediation, в рамках которой дети разных возрастных категорий разрешают спорные ситуации с более взрослыми ребятами – студентами, прошедшими обучение медиации.

Как указывают авторы проекта, восстановительная медиация дает школам подлинно партисипативную и социально безопасную модель, с помощью которой стороны конфликта могут сами принять участие в разрешении своего спора.



Теги: Зеленоград, медиация, медиатор, дети