С международным днем медиации – 18 июня!

Каким может быть день, посвященный установлению хороших отношений? Конечно, добрым и наполняющим надеждой на позитивные изменения!

С международным днем медиации – 18 июня!

Каждый из нас – пример поведения для других людей. Когда мы обустраиваем свою жизнь так, что в ней нет места ярому противостоянию, жесткой борьбе, склокам и интригам, но при этом наши интересы защищены, то показываем миру: оказывается, можно и так. Не выгрызать свое место под солнцем, а договориться, учитывая потребности оппонента. Не всякий ведь любит палящие лучи, кому-то более комфортно в тени (это к вопросу об «увеличении размера пирога» - медиаторы поймут). 

Зная, как много сил каждый из профессиональных посредников прикладывает для популяризации процедуры, мы уверены в блестящем результате этих мероприятий! Организуются не только профессиональные встречи и конференции: медиаторы посвящают в тонкости своей работы представителей государственных органов, нотариата, адвокатуры, а также граждан. Мы знаем, что немалая поддержка посредникам оказывается за счет грантовых программ (государственных и частных), направленных на распространение медиации. Мы видим усилия, которые прилагает региональная публичная власть, желающая научить жителей договариваться мирно.

Но, безусловно, самое главное – это то трепетное отношение медиаторов к проведению примирительных процедур, которое сегодня демонстрируется. Почти от каждого из вас мы слышим: «Важно оказывать услуги на высочайшем уровне, чтобы не позволить дискредитировать медиацию». 

Верим, что профессиональное проведение примирительных процедур дарит участникам спора ощущение: договориться можно по любому поводу. Убеждены, что общественная активность каждого не напрасна. Рады знать, что профессионалы применяют медиативные техники, где бы они ни находились – на собственной кухне, на приеме у чиновника, на парковке или в школьном кабинете на родительском собрании. Каждый из этих шагов – вклад в цивилизованное общество, в котором мы так хотим жить.

С праздником, дорогие медиаторы! Вы – больше, чем профессиональные переговорщики, вы – символ нового мира!




Теги: торжественные даты, медиация, медиаторы, профессиональные праздники