Российские вузы открывают набор на бесплатное обучение по программе «Медиация»

Тенденция на досудебное урегулирование конфликтов находит отклик в связи с увеличением споров, поэтому спрос на профессиональных посредников повышается. В этом году в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» запущен базовый курс медиации для слушателей.

Российские вузы открывают набор на бесплатное обучение по программе «Медиация»

Заполнить заявку можно на сайте проекта.

Обучение будет доступно для россиян в онлайн-формате, что позволит учиться в удобное время и в комфортном темпе. Претендовать на бесплатное обучение в этом году могут граждане старше 50 лет, женщины в декрете или воспитывающие дошкольников, молодые люди до 35 лет, а также безработные и все, кто находится под риском увольнения, вне зависимости от возраста

Федеральный оператор проекта Томский госуниверситет совместно с 118 вузами-партнерами проводят обучения по востребованным специальностям с учетом локальных запросов рынка труда. Проект помогает приобрести дополнительные навыки и компетенции для трудоустройства на новое место работы и поддержать уровень квалификации работников, находящихся под риском увольнения.

Всего в проекте доступно свыше 23 тысяч программ для бесплатного обучения в 2022 году. В числе популярных программа профессиональной переподготовки «Юриспруденция. Базовый курс», которая позволяет повысить уровень правовой грамотности и освоить дополнительные компетенции в работе.

Федеральная программа реализуется с 2021 года. В прошлом году обучение через федерального оператора ТГУ прошли свыше 67 тысяч россиян, 75% из которых были успешно трудоустроены в ходе реализации проекта. До конца года совместно с ведущими вузами и образовательными организациями ТГУ обучит не менее 115 тысяч человек по всей стране.



Теги: медиация, обучение медиации, медиатор, содействие занятости