Предложено принять закон о Федеральной палате медиаторов в России

Инициатива была представлена в середине января на конференции, посвященной проблемам малого бизнеса. Одним из спикеров мероприятия выступила Елена Ксенофонтова, председатель комитета по медиации Краснодарского краевого отделения «Опоры России».

Предложено принять закон о Федеральной палате медиаторов в России

Елена Ксенофонтова обратила внимание, что медиация – хороший инструмент для сохранения отношений между бизнес-партнерами и для снижения напряженности в обществе в целом. Однако эта сфера деятельности до сих пор имеет нерешенные проблемы: процедура может осуществляться на непрофессиональной основе, медиативное сообщество разрознено, не имеется статистики результатов.

Сегодняшнее состояние медиативного сообщества препятствует продуктивному взаимодействию посредников с нотариусами, кредитными организациями, публичной властью.

Речь, в частности, идет о практике использования медиативных соглашений с противоправными целями. На процедуры, где медиатор нужен только для подписания соглашения по несуществующему спору, имеется реальный спрос. Со временем незаконные схемы будут все изощреннее… В итоге от подобной практики страдают и нотариусы, не подозревающие, что участвуют в махинациях, и репутация всех честных медиаторов.

Справиться с таким положением дел помогли бы консолидация медиативного сообщества и разработка Кодекса этики, положения которого позволяли бы лишить статуса в случае злоупотреблений.

Также для системного решения названных проблем Елена Ксенофонтова предлагает принять законопроект «О Федеральной палате медиаторов в Российской Федерации», автором которого она является. Инициатива предполагает создание единой системы, функционирующей на принципах организационной самостоятельности и самофинансирования. Нововведения поспособствуют внедрению медиации во взаимодействие с госорганами, надеется автор законопроекта.

Еще одно предложение Елены Ксенофонтовой касается внесения изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации – для применения медиации в сфере экономических преступлений. Инициатива уже вызвала положительный отклик: Владислав Даванков, заместитель председателя Государственной Думы, взял ее на проработку.

 

Источник: https://oporakubani.ru/news/325




Теги: Опора России, Краснодар, медиация, Уголовный кодекс, медиативное соглашение, нотариус, кредитные организации