Общероссийский профсоюз медиаторов готовит обсуждение «Закона о медиации» в Государственной Думе

Общероссийским профсоюзом медиаторов организован сбор предложений профессионального сообщества медиаторов по изменениям Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

Общероссийский профсоюз медиаторов готовит обсуждение «Закона о медиации» в Государственной Думе

В декабре прошлого года в Министерстве Юстиции Российской Федерации в рамках конференции были озвучены планы по разработке качественно нового законопроекта, регулирующего процедуру медиации. В течение 2023 года Минюст России планирует провести анализ опыта применения процедуры, обозначить «болевые» точки в текущем регулировании, чтобы подготовить новое законодательное оформление и создать точки роста для института медиации.

Профсоюз медиаторов, выступая центром объединения профессиональных медиаторов из разных регионов, обьявил о сборе предложений по законодательному регулированию медиации для последующего совместного обсуждения необходимых изменений.


loonapix_16739436941844162815.png
Владимир Кузнецов, Председатель Общероссийского профсоюза медиаторов
Председатель Общероссийского профсоюза медиаторов Владимир Кузнецов отметил: «Мы убеждены, что при разработке любого законопроекта должно учитываться в первую очередь мнение тех, кто ежедневно сталкивается с его применением на практике. Все предложения мы будем публиковать на сайте Профсоюза для обеспечения максимальной открытости и инициирования обсуждений».


Контакты для отправки предложений опубликованы на сайте Общероссийского профсоюза медиаторов.


«По результатам сбора и систематизации всех предложений от медиаторов планируется проведение большого круглого стола в Государственной Думе для детального обсуждения законопроекта», - поделился Владимир Кузнецов. 


Фото: dreamstime



Теги: закон о медиации, медиация, профсоюз медиаторов, Минюст, Государственная Дума