Медиаторы нескольких регионов обсудили развитие территориальных служб примирения

На прошлой неделе при содействии Министерства социальной защиты Алтайского края медиаторы из разных регионов собрались за одним круглым столом для обмена опытом и составления планов по развитию школьной и семейной медиации.

Медиаторы нескольких регионов обсудили развитие территориальных служб примирения
Мероприятие объединило представителей сообщества медиаторов из Кемеровской, Свердловской, Томской Московской, Волгоградской областей, Алтайского и Пермского края, а также представителей министерств, МВД, УФСИН, социальных учреждений, деятелей науки, сотрудников некоммерческих организаций. 

На повестке дня главным вопросом стало обсуждение открытия и развития территориальных служб примирения, механизмов их работы, взаимодействия с другими структурами и финансирования. 
Такие службы несут важную социальную функцию: снижают социальную напряженность, устраняют конфликтные ситуации среди школьников, помогают семьям выйти из критичных ситуаций, способствуют укреплению здоровых отношений в приёмных семьях. 

Коллеги из регионов, где уже реализованы подобные проекты, поделились опытом и примерами развития служб примирения. В Алтайском крае запланировано проведение отдельного мероприятия, посвящённого обсуждению выстраивания работающей модели таких служб. 


Теги: школьная медиация, семейная медиация, круглый стол по медиации, ассоциация медиаторов