Госдума выступила с инициативой проводить психологические сессии для разводящихся пар

Для разводящихся пар необходимо проводить бесплатные психологические консультации на базе загсов. Инициативу предложила депутат Госдумы Яна Лантратова. Обращение было представлено вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Госдума выступила с инициативой проводить психологические сессии для разводящихся пар

Депутат предложила организовать на базе загсов или других организаций бесплатные психологические консультации или медиативные процедуры для пар, планирующих подать на развод. Подобную процедуру стоит также организовывать для россиян, которые намерены пожениться.

Лантратова подчеркнула, аналогичная практика используется в отдельных субъектах страны. Примером тому может послужить Татарстан. В 2016-м году там были открыты «комнаты примирения», имеющие своей целью сохранение отношений. Также в столице республики проходят групповые занятия для будущих супругов.

В 2020-м году там провели 107 медиаций и конфликтологических консультаций. В них приняли участие 160 человек. При этом в 2021-м году организовали 251 встречу для 363 человек. Благодаря подобным практикам удалось сохранить 47% браков. Когда же проект только начал свою работу, вместе остались 70% пар.

Кроме того, психологические консультации проводят в Белгородской, Воронежской областях, Великом Новгороде и Нижнем Новгороде.

Как сообщал Росстат, в 2022-м году россияне заключили 1,05 миллиона браков. Количество разводов же превысило 682 тысяч. Вне брака в России на свет появилось 23% детей. Предлогом для развода служат взаимное непонимание (15%), измены со стороны одного из супругов (14%), сложности в быту (10%), а также несовместимость характеров (8%). Такую статистику ВЦИОМ привела Лантратова.

Несмотря на высокое число разводов, в приоритет своих ценностей крепкую семью поставили 68% опрошенных. Выборка включала в себя представителей различных полов, возрастов, материального положения и образования, пишет РИА «Новости». 


Фото: Freepik



Теги: медиатор, медиация, семья, разводы, Госдума, законопроекты