«20% теории и 80% практики»: каким был первый форум медиаторов в Санкт-Петербурге

Медиаторов хлебом не корми, дай научиться чему-нибудь новому и повысить свои профессиональные компетенции. Именно для этой цели в мае на площадке СПб ТПП РФ прошел первый форум практикующих медиаторов «Метод Медиатора». Форум состоялся при активной поддержке Анастасии Дедуль - председателя Коллегии посредников по проведению примирительных процедур при СПб ТПП.

«20% теории и 80% практики»: каким был первый форум медиаторов в Санкт-Петербурге

Организаторами мероприятия выступили медиаторы Галина Воловодова и Полина Воробьева, имеющие уже достаточно богатый опыт проведения супервизий для медиаторов, мастер-классов и различных мероприятий. Ключевое отличие мероприятия - в его практической направленности.

«Наш Форум получился именно таким, как мы его и задумывали: практика, общение, новые знакомства, проекты, объединение. Мы получили большое количество положительных отзывов и благодарности от участников этого проекта. География форума не может не радовать: Москва. Санкт-Петербург, Псков, Пермь, республика Коми, и другие города РФ. Также мы были приятно удивлены, что не все участники форума - медиаторы, это говорит о возрастающем интересе к медиации. Я очень надеюсь, что этот Форум положил начало большому ежегодному проекту», - поделилась организатор Галина Воловодова.

Коллеги из разных городов собрались не просто обсудить важные вопросы, но и продемонстрировать и приобрести опыт через мастер-классы.

«Это не было простое прослушивание скучных и монотонных выступлений спикеров сидя на стуле. Это был живой диалог и общение с коллегами прямо в ходе Форума», - говорит о форуме юрист и медиатор Наталья Непеина.




Начальник Службы медиации СПб ГБУ "ГЦСП "КОНТАКТ" Станислава Пегашова рассказала о структуре конфликта. Вместе с участниками была выстроена дорожная карта конфликтных переговоров. «В выступлении Станиславы очень понятно было озвучено про внутреннюю и внешнюю среду, дорожную карту, интересное практическое задание», - поделилась впечатлением участник мастер-класса финансовый директор Татьяна Жданова.

О вопросных техниках в медиации рассказала Полина Воробьева — профессиональный медиатор, тренер-медиатор, ведущая стратегических сессий, модератор мастер-майнд групп, спикер, лектор. Участники форума особо отметили пользу темы стратегии задавания вопросов.

Яна Стюф - к.м.н и профессиональный медиатор подняла тему защиты от манипуляций. Как медиатору распознать манипуляцию в переговорах, и какие техники использовать для обезвреживания такой попытки. Еще один спикер - Александр Шамин – эксперт в векторной психологии, автор проекта Вектор роста PRO, также затронул вопрос манипуляций в практикуме: "Как работать с фактами и интерпретациями без манипуляций".

Своим опытом и советами о эффективном взаимодействии адвокатов с медиаторами поделилась Екатерина Тютюнникова - адвокат AП г. Mосквы, руководитель практики разрешения споров МКА "Центрюрсервис", член Союза юристов-блогеров.

И в завершении Форума состоялась рефлексивная практика - демонстрационная супервизия. Ведущим супервизором выступала Галина Воловодова, и ей помогала команда дипломированных супервизоров.

Один из инициаторов мероприятия Полина Воробьева отметила: «Мастер-классы, которые провели спикеры форума были направлены на прокачку уже имеющихся навыков, которые являются базой профессионального портфеля медиатора. 1-й форум Метод Медиатора позволил медиаторам получить инструменты, которые можно применять в работе, повышать качество и эффективность своей работы, нарабатывать профессиональное мастерство.

Нам удалось сделать максимально практический формат с отработкой кейсов, с применением игровых технологий и рефлексивной практики для медиаторов.

Наша задумка была в том, что бы каждый участник форума ушел с индивидуальным результатом и это получилось.

Форум закончился, а полученные опыт остался и будет хорошим подспорьем для дальнейшего профессионального развития и совершенствования».

«1-й Форум практикующих медиаторов Метод Медиатора получился ярким и сто процентов практико-ориентированным. Программа Форума была составлена не случайно, мы ставили перед собой задачу: за один день прокачать все важные навыки медиатора. С самого начала мы решили, что концепция форума будет основана на формуле: медиатор работает на конфликтном поле, в вопросных техниках, пресекает манипуляции, особенно в сторону медиатора, отделяет факты от интерпретаций. Медиатору важно быть в поддерживающей среде коллег выстраивать партнерские отношения с юристом, адвокатом и не оставаться наедине со своими переживаниями, страхами, сложными случаями в профессии. Все эти пункты были отображены в программе», - поделилась Галина Воловодова.





Теги: форум медиаторов, метод м, метод медиатора, супервизор в медиации, мастер-классы по медиации