Как медиатору проверить условия медиативного соглашения на реальность и исполнимость?

Исполнение медиативного соглашения — одна из самых значимых задач, стоящих перед институтом медиации. Эфемерность исполнимости поставит под угрозу существование зарождающейся альтернативной процедуры разрешения споров.

Татьяна Морозова, профессиональный медиатор, адвокат, конфликтолог, канд. экон. наук, председатель Московской коллегии адвокатов «ТРИУМФ ЗАКОНА», член Московского отделения Ассоциации юристов России, член Общественной организации «Московских профессиональных медиаторов «Право и Медиация», основатель правовой инициативы СдавайОнлайн (международный проект поддержки семейного образования)
Предлагаю поговорить, от чего зависит исполнимость и как медиатор может оценить реальность того, о чем условились стороны?

 

Важные маркеры

К заключению медиативного соглашения посреднику следует готовиться заранее. Закон о медиации прямо указывает на добровольность участия сторон в медиации и расставляет акценты: права и интересы третьих лиц не должны быть затронуты!

Добровольность медиатор устанавливает прямым вопросом и получением положительного ответа стороны — этого достаточно. Допущение интересов третьих лиц требует дополнительных вопросов на этапе предварительной беседы или непосредственно на презентации сторон (непрерываемом времени для того, чтобы участники процедуры высказались).

Со своей стороны, Росфинмониторинг настоятельно рекомендует медиаторам до начала процедуры оценить характер спора на наличие признаков фиктивности, а деятельность сторон — на соответствие признакам фирм-однодневок.

Во время проведения таких исследований отсекаются абсолютно нереалистичные и неисполнимые соглашения. Медиатору не стоит пренебрегать подготовкой к процедуре и даже ради опыта набирать как можно больше дел без предварительного анализа.

 

Недвижимость под вопросом

Давайте обратимся к конкретной ситуации. Семейный конфликт, стороны уже готовы к медиации, правила им ясны. Список имущества для раздела определен, интересы третьих лиц, по мнению сторон, не задействованы. В процессе работы медиатор узнает о наличии еще одного сособственника квартиры — дальнего родственника с небольшой долей, связь с которым прервали много лет назад. Стороны искренне считали сей факт незначительным, не влияющим на исход дела. Однако же медиация в отношении этой недвижимости без участия дальнего родственника невозможна.

При игнорировании его интереса стороны все равно столкнулись бы с невозможностью нотариального удостоверения соглашения. Но и в отсутствие нотариального удостоверения исполнение также не является реальным.

 

Отцы и дети

Еще одна ситуация: запрет на выезд ребенка за пределы страны, установленный одним из родителей, — частый мотив для проведения медиации. Обычно для выявления истинных интересов сторон и их примирения хватает нескольких часов.

Чтобы соглашение в этом случае было исполнимым, медиатору нужно знать, что с августа 2021 года запрет снимается по заявлению родителя путем отзыва своего несогласия через МВД. В соглашении следует зафиксировать обязательство обращения именно в органы МВД, а не в суд. Также не стоит обязывать родителя выдавать нотариальное согласие для выезда за границу ребенка с одним из родителей.

 

Переговоры после уколов

Набирает популярность медиация в здравоохранении. Помимо специфики этой сферы имеет смысл обратить внимание на интерес третьей стороны, про который часто забывают, — то есть страховой компании. Именно на страховую в большинстве случаев возлагается обязанность по оплате расходов по всем статьям медиации.

Поэтому не стоит забывать, что представитель страховой компании должен участвовать в примирительной процедуре, если это необходимо. Иначе исполнимость медиативного соглашения может быть под угрозой.

 

Предпринимательский интерес

Давайте теперь обратимся к бизнес-медиации: здесь стороны участвуют в переговорах практически профессионально, но при этом довольно сложной остается юридическая сторона соглашения.

Ряда ошибок при работе с организациями можно избежать, если знать содержание как минимум устава компании:

  • имеет ли смысл вести переговоры о долях, когда в уставе есть препятствия для их отчуждения? Если эти положения не исправят заранее, то соглашение должно включать в себя и пункт о внесении изменений в устав;

  • наделен ли представитель компании достаточными полномочиями для принятия решений и участия в составлении медиативного соглашения? Доверяет ли другая сторона этому представителю?

Еще одна проблема, касающаяся исполнимости соглашения, — ненастоящие участники по несуществующему спору.

Медиатору полезно изучать практику налоговых организаций по установлению и привлечению фирм-однодневок, раз госорган обращает на это внимание. Тем более, что ответственность за нечестные схемы будет возложена и на посредника. Потребуются значительные усилия, чтобы доказать свою непричастность!

Для получения общей информации о потенциальных участниках спора, о наличии признаков действующей компании нужно установить:

  • дату создания компании, срок работы;

  • как сфера деятельности соотносится с предполагаемым спором;

  • наличие сотрудников компании;

  • сдает ли компания отчетность, какие у нее обороты;

  • юридический адрес компании, фактическое местонахождение и место разрешения спора, если это значимо.

Отдельно отмечу, что для налоговой инспекции тревожным знаком считается, когда у директора и возглавляемой им компании — разные регионы регистрации.

   

Медиатору нельзя: торопиться и подгонять стороны, принимать решения за них, хвататься за первое предложение, переходить к медиативному соглашению сразу после презентаций (даже при желании участников процедуры).


И самое важное

Даже если некий вариант решения спора кажется реалистичным, медиатор не должен решать спор вместо самих участников. Иначе кто понесет ответственность за неисполнение соглашения? Или за вред согласно статье 17 закона о медиации?

Взаимоприемлемое решение — цель, над которой работает медиатор. Именно такое решение добровольно участвующих сторон — гарантия реальности исполнения соглашения вне зависимости от его нотариального удостоверения или утверждения судом в качестве мирового.

Перед институтом медиации, помимо содействия партнерским деловым отношениям, стоит цель совершенствования примирительной процедуры, что, в свою очередь, благоприятно отразится на качестве заключаемых медиативных соглашений.

Именно успешная практика приведет к развитию альтернативного урегулирования споров в нашей стране.


Теги: