От стресса никуда не деться, но шансы справиться с ним есть

Перемены на международной политической арене, новые и непрекращающиеся пандемии, нарастание темпов изменений, суровый ритм мегаполисов, неблагоприятная экологическая ситуация, сложные отношения с социумом, инфляция, кризис… Можно смело утверждать, что в сегодняшнем мире человек пребывает в стрессе. Люди от мала до велика испытывают на себе последствия негативных эмоций. Стресс стал постоянным спутником человека разумного.

Надежда Абрамкина, сертифицированный бизнес-тренер, методолог, психолог, коуч (консультант) по метафорическим ассоциативным картам, игропрактик

Так же, как у предков

Термин «стресс» занял одно из почетных мест в нашем словаре. Зачастую в это слово мы можем вкладывать совершенно разный смысл, и у каждого человека картинка будет своя. Для одних — незначительные изменения настроения или поведения. Для других — ухудшение самочувствия, упадок сил. Для третьих — глобальные нарушения здоровья, депрессия и вытекающие отсюда последствия: психозы, неврозы, инфаркты и т. д.

Однако стресс — не новое явление. Ведь и в прежние века жизнь не была легкой: природные катастрофы, голод, войны, болезни, реформы, преобразования в мироустройстве и конфликт интересов. Стресс был всегда!

И несмотря на все это, человечество продолжает существовать. Мы способны мобилизовать внутренние резервы, найти опоры. Жизнь идет своим чередом. Мы любим, рожаем детей, работаем. Стремимся, достигаем новых вершин и ведем привычный образ жизни. Адаптируемся, находим новые лайфхаки, которые помогут быстро восстановиться, прийти в ресурсное состояние и сохранить внутренний баланс.

Специалисты рекомендуют не бороться со стрессом, а проводить профилактику. Стараться снизить степень его выраженности любыми способами — например, за счет организации пространства, рабочих процессов.

 

Экспресс-методы для выхода из стресса

Приведу несколько самых простых и действенных приемов, которые можно использовать прямо во время работы и даже… во время совещаний.


Смените картинку и переведите фокус внимания на то, что вас окружает

Это может быть обстановка вашего офиса, пейзаж за окном. Медленно перемещайте взгляд с одного объекта на другой и описывайте ваши ощущения, при этом избегайте оценочных суждений. Кроме зрительных образов задействуйте слух, запахи, осязание, обоняние.

Например: «На столе вижу ручку синего цвета. В подставке для канцелярских принадлежностей есть пять простых карандашей и черная линейка. Столешница гладкая. Обивка рабочего кресла шершавая. Слышны разговоры коллег в соседнем отделе. Чувствую запах кофе. Из открытого окна доносятся шум машины и щебетание птиц».

Смысл приема в том, чтобы занять сознание и переключить внимание с «мыслежвачки» на исследование окружающего мира.


Помассируйте руки и суставы

Такой массаж удобен тем, что его можно выполнять незаметно для окружающих, сидя за рабочим столом. Сожмите и разожмите руки. Потрите ладони. Помассируйте каждый палец от кончика до основания, по всей длине со всех сторон. Проделайте это не менее трех раз.

Дополнительно можно размять точку в центре ладони. Воздействие на нее поможет вернуть хорошее настроение, активность, снимет усталость и восстановит сердцебиение.


Выполните массаж ушей

Согрейте руки. Начните с мочки уха: массируйте, плавно продвигаясь к верхнему краю ушной раковины и обратно. Затем разомните мочку круговыми движениями. Если на каком-то из участков вы испытали боль, то на этом месте находится проблемная зона, осторожно промассируйте ее дополнительно. Возьмитесь руками за уши и мягко опишите ими круги по часовой стрелке и против нее.


Глубоко подышите

Когда мы огорчаемся, испытываем тревожность и раздражение, то дышим быстро, поверхностно, неровно. Глубокое дыхание поможет снять стресс даже при большом скоплении людей. Кроме того, оно расслабляет и восстанавливает сердечный ритм.

Вдыхайте на четыре счета, задержите дыхание на четыре счета и выдыхайте еще на четыре счета. Для большего эффекта можно увеличить продолжительность выдоха до десяти секунд. Если же вам наоборот надо зарядиться энергией, наберите в грудь воздух и несколько раз быстро и резко выдохните.


Отвлекитесь от экрана монитора на 10-15 минут

Долгий пристальный взгляд на экран может вызвать головную боль, застои в шейном отделе позвоночника, привести к усталости глаз и повышению тревожности.

Устраивайте глазам и себе периодический отдых на несколько минут, но не хватайтесь сразу за телефон. Встаньте из-за стола, разомнитесь и потянитесь. Пройдитесь по коридору. Поговорите с коллегами.

 

И еще пара лайфхаков для профилактики стресса

● Держите под рукой аромароллер. Свежие бодрящие ароматы отлично нормализуют психоэмоциональное состояние. Меняют наши ощущения. Помогают избавиться от плохих мыслей. Нанесите немного масла на ладони, разотрите, поднесите к носу и глубоко вдохните пары аромата. Можно при этом закрыть глаза и помечтать о чем-нибудь приятном. Состояние мечтательности поможет найти нестандартные решения проблемы, которая вызвала у вас негативные переживания.

● Выпейте стакан теплой воды с медом или чай с имбирем. Бокал свежевыжатого апельсинового сока отлично подходит для профилактики стресса и поднимает настроение: недаром апельсин считают символом солнца и радости.

 

Конечно, нам не удастся полностью убрать из своей жизни ситуации, которые приводят к стрессу. Но главная задача — максимально снизить его негативное влияние. Это поможет сохранить ресурсные психическое и физическое состояния на долгие десятилетия.

 

P. S. Обращаем внимание: рекомендации психолога даны для здорового человека. Редакция надеется, что читатели осознают важность своего хорошего самочувствия и при необходимости своевременно обращаются к врачу.


Теги: