Бесконфликтная Москва: семейные и школьные споры решают в медиации

Конфликты в нашей жизни неизбежны, однако решать их можно по-разному: как в спокойных переговорах, так и в драке со взаимными обвинениями. Правительство Москвы взяло на себя благородную роль популяризатора первого варианта выхода из сложных ситуаций. В городе создана сеть учреждений, где люди могут получить бесплатную помощь в разрешении споров и параллельно овладеть медиативными техниками для применения их в жизни.

Столичные центры медиации помогают решать семейные споры бесплатно

О том, как устроена такая система, специально для журнала «Медиатор.РФ» рассказала Екатерина Бербер, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.


Екатерина Бербер, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы
- Екатерина Владимировна, сейчас в столице работают семейные центры медиации. Расскажите, с чего все начиналось?

- Проект «Бесконфликтное общение. Основы медиативного подхода» стартовал в семейных центрах столицы в 2018 году. Мы хотели создать бесконфликтную среду общения среди детей, подростков и их родителей с помощью применения медиативных практик. И цель была достигнута. У жителей города появилась возможность решить семейные конфликты при помощи третьей, нейтральной стороны.

Сейчас в Москве в каждом административном округе функционирует окружная Служба медиации. В каждом семейном центре (а их уже 25) работают дипломированные медиаторы.

Бывают моменты, когда самые близкие люди перестают друг друга слышать. Ссоры, обиды усугубляют ситуацию. В такие периоды, как никогда, необходима помощь. Медиаторы помогают снизить количество конфликтных ситуаций и споров между близкими людьми. Чтобы воспользоваться услугой медиации, достаточно обратиться в ближайший семейный центр.

 

- А кто может обратиться за такой помощью?

- На базе столичных семейных центров созданы службы медиации, которые готовы принимать граждан по следующим спорным проблемам:

  • детско-родительские отношения;

  • межличностные, семейные и супружеские конфликтные ситуации;

  • проблемы, связанные с бракоразводными процессами.

Для первичной консультации достаточно задать вопрос на портале «Мой семейный центр». После чего, обратившийся будет приглашен на очную встречу. Помощь оказывается бесплатно, при предоставлении необходимого пакета документов.

 

- Есть ли статистика по количеству оказанной помощи?

- За период с 2019 по 2021 год поступило более 1,5 тысячи запросов на проведение медиации, 74% конфликтов были урегулированы. За первые три месяца 2022 года получено 217 заявок на медиацию, по состоянию на начало июня проведено более 100 процедур.

Чаще всего за помощью медиатора обращаются, если возникают конфликты между детьми и родителями, родственниками, споры в подростковой среде, а также между супругами — во время развода.

Сейчас увеличились запросы на проведение медиации по спорам межпоколенческого характера. Старшие родственники проявляют заинтересованность в том, чтобы наладить общение с внуками и улучшить процесс воспитания.

 

- Как на обсуждаемые проекты реагируют граждане, получаете ли вы какую-то обратную связь от них?

- Очень часто после медиации или даже после одной медиативной сессии стороны конфликта признаются, что совершенно по-другому посмотрели на свои отношения и ситуацию. Конфликтующие стороны начинают общаться друг с другом без обвинений и упреков. Они учатся договариваться и слышать друг друга.

Даже если стороны не подписали медиативное соглашение, но вышли из процедуры с пониманием того, как можно общаться друг с другом, чтобы договариваться, учитывая интересы каждого и ребенка (если спор о детях), это тоже результат работы медиатора. Конечно, это не сиюминутный процесс, и он требует времени, но даже незначительные подвижки — уже маленькая победа в решении конфликтной ситуации.

А позитивную обратную связь об изменениях в семейных отношениях после медиации специалисты слышат постоянно.

Екатерина Бербер, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.
 

- Расскажите о ежегодной Неделе медиации в Москве, которая проводится для популяризации примирения. Когда планируется ближайшее мероприятие?

- Ежегодная Неделя медиации — это событие, которое помогает рассказать о возможностях примирительной процедуры как можно большему количеству людей. Жители столицы смогут освоить приемы, позволяющие конструктивно выходить из конфликтов. Для них будут организованы и проведены дни открытых дверей в окружных службах медиации, мастер-классы, семинары и вебинары.

Информация об этом будет размещена в метро и на информационных стендах.

В 2022 году проведение Недели медиации запланировано на второе полугодие.

 

- Есть ли другие планы по развитию примирительной процедуры в Москве, по изменению существующих программ?

- Мы заинтересованы в том, чтобы повышать квалификацию наших медиаторов, организовывать их участие в конференциях по обмену опытом. Также планируется создать сообщество медиаторов социальной сферы столицы.

 

- Сейчас очень популярно обучение медиации. Если кто-то из выпускников захочет принять участие в столичных проектах, то на что он может рассчитывать и какие действия ему предпринять?

- Во-первых, медиаторы-выпускники могут пройти практику при столичных семейных центрах. Они будут работать в паре с опытным медиатором в качестве так называемого ко-медиатора. Сейчас мы уже достигли договоренности о таких стажировках со специализированными образовательными организациями.

Во-вторых, получившие образование медиаторы могут попробовать свои силы и в роли стажера. Здесь они посмотрят на работу изнутри и смогут принять для себя решение, интересно ли им это направление. Если решение положительное и есть соответствующее образование (базовое высшее психологическое, педагогическое, а также программа переподготовки в столичном ИДПО «Медиация в социальной сфере»), то мы всегда рады видеть в команде профессионалов.

 

 

Школьников научат договариваться с помощью медиативных технологий

В школах каждого округа Москвы появятся службы примирения — сейчас идет активная подготовка медиаторов и волонтеров, сообщило Правительство Москвы. Подготовку проводят в 400 учебных заведениях.

Нововведение поможет разрешать конфликты между школьниками, а также — между детьми и педагогами. В случае спора подключается медиатор, а также ребята-волонтеры. Стороны собираются за столом переговоров — и ищут выход из сложившейся ситуации.

Членами службы примирения будут выступать обученные сотрудники образовательной организации, а волонтерами — прошедшие специальную подготовку школьники старше 14 лет.


Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития, отметила: «Раньше при возникновении недопониманий или сложных ситуаций в школах не было единой стратегии разрешения конфликта. Теперь же службы примирения будут предлагать восстановительный подход, который позволит тщательно разобраться в ситуации без ущемления достоинства обеих сторон». [1]


Создание служб примирения специально для журнала Медиатор.РФ прокомментировал Антон Молев, заместитель руководителя Департамента образования и науки Москвы:

«Школьные службы примирения созданы в образовательных организациях для урегулирования спорных и конфликтных ситуаций. Они существуют давно, но в 2021-2022 учебном году стартовал пилотный проект, который в скором времени объединит все городские школы и колледжи.

Инициатором создания школьных служб примирения выступил Городской психолого-педагогический центр Москвы.

Уникальность проекта — в том, что решать конфликты мирным путем помогают сами школьники-волонтеры. Ведь ребятам проще понять сверстников и договориться друг с другом. Они проходят специальное обучение, осваивают технологии по разрешению споров и ведению переговоров.

Используемые сегодня в службах примирения методики полезны и дают ощутимый эффект. Мы видим это на большом количестве реальных примеров. Важно, что восстановительные программы не являются психологической процедурой, поэтому не требуют обязательного согласия со стороны родителей. Но, при необходимости, куратор может привлечь их к решению непростых ситуаций».

 

 

Источник:

1.      https://www.mos.ru/news/item/105908073/?utm_source=search&utm_term=serp


Теги: