Возможная медиация между Россией и Украиной. Как вы видите урегулирование конфликта?

В конце февраля 2022 года начались трагические события, отношение к которым в обществе диаметрально противоположное. Правда, нередко эти противостоящие лагери сходятся в одном: нужно стараться найти компромисс путем переговоров. Поскольку медиаторы обычно выступают за то, чтобы урегулировать конфликты именно таким образом, мы поинтересовались позициями двух экспертов, профессиональных медиаторов, российских юристов.

Возможная медиация между Россией и Украиной. Как вы видите урегулирование конфликта?

Kuznetsov-n.png
Владимир Кузнецов – вице-президент Ассоциации юристов и юридических компаний по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству, эксперт в сфере банкротства и защиты от рисков субсидиарной ответственности, заместитель руководителя Федерального Центра Медиации, председатель Общероссийского профсоюза медиаторов.

«Для начала нужно дать оценку тому, медиабельный ли это спор. Если спор медиабельный, нужно понять полномочия сторон, способных принять взаимоприемлемые решения.

Если исходить из того, что это не война между Россией и Украиной, а именно военная спецоперация Российской Федерации по зачистке территории Украины от фашиствующих элементов, то медиация должна быть именно между Россией и Украиной как суверенными государствами. Необходимо, чтобы были соблюдены интересы всех народов, проживающих на территории Украины.

При этом важно, чтобы были учтены интересы соседних с Украиной государств – они, так или иначе, находятся в торговых или политических отношениях. На момент выхода журнала в печать у многих сформировалось мнение, что действия ряда высокопоставленных украинских должностных лиц зачастую противоречат сами себе и не поддаются какой-либо логике. Часто от высших должностных лиц Украины приходится слышать призывы к агрессии против мирного населения. Если так будет продолжаться, диалог между руководством РФ и Украины напрямую невозможен. Но без участия Украины этот конфликт не разобрать.

На переговорах обязательно должны присутствовать представители западных государств, которые заинтересованы в максимальной стабильности на европейской части континента. Это могли бы быть высшие должностные лица Германии, Франции, Италии. Обязательно нужно учитывать мнение ДНР и ЛНР.

Вопреки обычным канонам медиации, встречи нужно проводить не в режиме конфиденциальности, а наоборот – максимально открытыми.

Стороны, которые могут повлиять на ситуацию в лучшую сторону: Германия, США и Россия. Но Германия и США пока что не стремятся выводить дело из тупика. При этом именно Германия могла бы изменить свою позицию для получения экономической и политической выгоды. А вслед за ней возможно изменение политики и ряда других стран: США, Франции, Чехии, Италии и т. д.

Когда же могут начаться эффективные переговоры?

1. Как только под контроль российских войск перейдет вся территория Украины.

2. Когда стартуют восстановительные работы и будет назначена временная администрация до проведения общеукраинских выборов.

3. Когда в Украину прибудут журналисты из разных стран, готовые нести ответственность за отсутствие фейков.

Повторюсь, переговоры обязательно должны быть в открытом и прямом формате, с трансляциями в СМИ в режиме реального времени. Сторонам важно обговорить ряд принципиальных вопросов, среди которых: осуждение фашизма, фейки в СМИ, расследование преступлений против человечества, восстановление инфраструктуры Украины, отмена санкций, дальнейший нейтралитет Украины, решение о государственных языках и формирование властной структуры страны».



Havanskii.png
Сергей Хаванский – профессиональный медиатор, канд. юр. наук, соучредитель и старший преподаватель АНО ДПО «Диалог ПРО», руководитель Центра медиации Академии контрактных отношений, приглашенный тренер Научно-методического центра медиации и права, сотрудник Школы примирения юридического факультета МГУ, консультант-медиатор компании HeadHunter

«Драматические события конца февраля 2022 года, развернувшиеся на территории Украины, естественным образом приковали к себе всеобщее внимание. Разумеется, в силу самой профессии, не остались в стороне и медиаторы. Возможно ли договориться враждующим сторонам? Способна ли медиация помочь в достижении мира? Что могли бы сделать профессиональные переговорщики для прекращения кровопролития – эти и подобные вопросы наверняка крутятся в головах коллег уже длительное время.

Но, во-первых, нельзя наивно полагать, будто 2-3 медиативные сессии могли бы исчерпать конфликт. Противоречия, возникающие и расцветающие на национально-государственной и конфессионально-религиозной почве, обладают чудовищным разрушительным потенциалом.

Ведь, если мы говорим о конфликте на частном, личном уровне – о защите собственных интересов – то он всегда будет касаться по сути равных субъектов (например, речь о спорах из-за имущества). Если же мы говорим именно о такого рода столкновениях, какие имеют место на Украине, то тут человек обычно ощущает, что он отстаивает не только свои честь и интересы, а выступает защитником сообщества, народа, религии, нации и проч. А такое понимание добавляет в обычный гнев немалую долю пафоса, который, в свою очередь, придает людям дополнительную ожесточенность и развязывает руки для совершения самых беспощадных акций: ведь они становятся оправданы благородством поставленных целей.

Когда мы говорим о групповых, многосторонних конфликтах, также важно помнить принципиальную парадигму медиации: конфликтуют или, наоборот, договариваются не народы и «религии», и даже не их лидеры. Реальное взаимодействие всегда происходит между конкретными людьми с их многочисленными и противоречивыми интересами, в числе которых, действительно, могут быть и ценности сопричастности к другими людям, верующим в того же бога и защищающим ту же страну. Но нельзя забывать, что это всегда будет только часть мотивов, поскольку человек всегда шире и разностороннее отдельных категорий.

Так, эти люди тоже устают от нагрузки, чувствуют себя задетыми неуважением, имеют банальные материальные потребности и нужду в обеспечении этих потребностей для себя и своей семьи. А раз так, то эти частные интересы в любой момент времени могут войти в противоречие с теми «глобальными» задачами, которые люди реализуют как представители сообществ. И тогда их действия будут продиктованы вовсе не тем, чем они как будто «должны» руководствоваться из своей роли. Результатом будет то, что сформированные договоренности не совпадут с ожиданиями тех, кого люди представляют, и тех, кто эти решения будет реализовывать (о прекращении военной спецоперации, о пресечении травли «чужаков», об уступках территорий и проч.). Поэтому в любом столкновении описываемого рода одной из первых задач медиатора всегда будет проверка фактических полномочий представителей сторон на принятие возможных решений.

Кроме того, в этнорелигиозных и межгосударственных конфликтах практически всегда есть и третьи стороны, в различной степени оказывающие то или иное влияние на основных участников, не имея при этом прямого и явного интереса в происходящем. Игнорирование этого фактора, опять же, может привести к заключению заведомо неисполнимого, бессмысленного соглашения. Наконец, сложность и многоаспектность рассматриваемых конфликтов зачастую требует мультиинструментального подхода, сочетающего в себе не только медиацию, но и другие способы разрешения споров – независимую оценку, арбитраж, привлечение духовных авторитетов и т. д.

Описанное выше – только часть тех вопросов, которые предстоит учесть и решить, прежде чем разговор о медиации в отношении украинской трагедии станет возможным и предметным. Остается только надеяться, что в какой-то момент это станет реальным, и страдания людей будут прекращены…»



Мнение экспертов может расходиться с мнением редакции. 


Теги: